サイト内検索 

メインメニュー
初倉中学校ニュース
アクセスカウンタ
今日 : 446446446
昨日 : 453453453
総計 : 904978904978904978904978904978904978
初倉中学校カレンダー
前月2017年 3月翌月
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
<今日>
初倉中学校ニュース
中学校区最新ニュース
初倉中学校月別過去記事

2016年12月20日(火曜日)

2学期ラストの専門委員会

カテゴリー: - hkj03 @ 16時46分15秒

 本日の放課後、2学期最後の専門委員会が開かれました。給食専門委員
会では、給食で毎回お世話になっている配膳室を全員できれいにしまし
た。保健専門委員会では、12月26日に静岡で行われる活動発表に向けて、
プレゼンテーションのリハーサルを行っていました。他の専門委員会にお
いても、2学期のまとめと3学期もスムーズに活動できるよう、委員長を中
心に取り組んでいました。
 写真は、朝のあいさつ運動と保健専門委員会の様子です。
 


2016年11月30日(水曜日)

生徒会ステキプロジェクト2

カテゴリー: - hkj03 @ 08時15分29秒

 29日(火)の放課後、生徒会本部が中心となり、第2回ステキプロジェ
クトが運動場で行われました。
 前回は、6月に「長縄」を行い、体育大会の前試合として、クラスご
と、また縦割り集団ごと応援しながら熱戦を繰り広げました。
 今回は、寒さに負けないようにみんなで体を動かしながら、学年を超え
た親睦を深めようと「二色鬼」を行いました。炎鬼グループと氷鬼グルー
プ、逃走グループの3つに別れ、最終的にグループに残った人数で勝敗を
決めました。
 結果は、逃走グループの勝利でした。短い時間でしたが、みんなで大変
いい汗をかくことができました。ステプロの後は、野球部より県大会優勝
の報告がありました。




2016年11月9日(水曜日)

生徒総会が行われました

カテゴリー: - hkj03 @ 21時59分55秒

 本日第5時間目、前期生徒会から後期生徒会へとバトンタッチするため
の生徒総会が行われました。
 まず、昨年の後期から今年の前期までを振り返って、3年生の本部役
員、専門委員長から活動報告がありました。その後、2年生の新専門委員
長に交代し、後期の活動計画が発表されました。
 後期の専門委員会は、10月18日からスタートしています。生徒全員が生
徒会の一員としての自覚をもち、よりよい初倉中学校の創造を目指して、
取り組んでいってほしいと願っています。
 



2016年10月31日(月曜日)

第4ステージが始まりました

カテゴリー: - hkj03 @ 21時09分54秒

 本日より第4ステージ「充実するステージ」がスタートし、放課後、体
育館にてステージ集会が行われました。
  生徒会の中心が、3年生から2年生へとバトンタッチされ、「このステー
ジでは、これまでの自分の成長を認め、その力を学校生活で発揮できるよ
うに頑張りましょう。授業や家庭学習にも精一杯取り組み、学力が向上す
るように努力しましょう」と新生徒会長から話がありました。
 また、学習や生活担当、教頭先生からも、充実した学校生活を送るため
に意識してほしい事柄について話がありました。さわやか初中生として、
より成長してほしいと願っています。
 



2016年10月3日(月曜日)

生徒会選挙立会演説会

カテゴリー: - hkj03 @ 19時46分41秒

 本日第5・6時間目に、生徒会選挙立会演説会が体育館にて開かれまし
た。10月17日から後期が始まりますが、生徒会活動の中心がいよいよ3年
生から2年生へとバトンタッチされます。会長候補に2年生から3人、副会
長候補に1年生から4人が出て、一人ひとり力強く演説しました。
 投票は教室へ戻ってから行われ、その後、選挙管理委員によって開票さ
れました。新しい会長を中心に、これまでの伝統を受け継ぎながら、生徒
会活動がより活発になるよう、頑張ってほしいと願っています。
 





2016年7月4日(月曜日)

第1回ステキプロジェクトと中体連大会報告

カテゴリー: - hkj03 @ 15時14分50秒

 本日昼休み、雨のため延期になっていた第一回ステキプロジェクトが行われま
した。日差しが強く大変暑い中でしたが、生徒は一生懸命長縄の回数を競い合
いました。今回は、3分間1回勝負ということで、各クラス、より集中して取り組ん
でいました。
 それぞれ優勝クラスと回数は、1年が赤団1組23回、2年が赤団3組28回、3
年が白団1組41回、5・6組41回でした。
 長縄は、9月の体育大会でも熱い戦いが繰り広げられます。
 



中体連大会について
 7月2日(土)ローズアリーナにて、中体連志太榛原大会 剣道の部 男女個人
戦が行われました。本校には剣道部はありませんが、毎日道場で稽古している
増尾海里さん(3年)と妹の涼香さん(1年)が初倉中の生徒として、個人戦に出場
しました。剣道には、「正座」「話を聞く態度」「礼儀正しい挨拶」など日本人が大切
にしてきたものがたくさん残っていると感じました。二人とも体は大きい方ではあ
りませんが、日々の練習で鍛えた技と心で見事、海里さんが準優勝、涼香さんが
第3位に輝きました。7月30日(土)に藤枝の県立武道館で行われる県大会に出
場します。


2016年5月24日(火曜日)

ミュージコ吹奏楽フェスティバル

カテゴリー: - hkj03 @ 08時23分55秒

 22日(日)、第25回ミュージコ吹奏楽フェスティバルが開催され、本校の吹奏楽
部が出場しました。
 「ノスタルジック・パレード」、「インベーダーインベーダー」、「ダース・ベーダーの
マーチ」の3曲を披露しました。演奏では、ライトセーバーを指揮棒にしたダース
ベーダーも登場し、会場を大いに沸かせました。
 午後は、1年生14人が受付の仕事を担当し、責任をもって取り組んでいました。
 



2016年4月28日(木曜日)

熊本地震への募金活動を行いました

カテゴリー: - hkj03 @ 21時14分14秒

 熊本地震で被災された方々に対し少しでも役に立つことができればと、福祉専
門委員会が中心となり、募金活動を行いました。
 本日、福祉専門委員長が、集まった義援金24,844円を、島田市役所福祉課に
手渡しました。


2016年1月19日(火曜日)

オール完食デー

カテゴリー: - hkj03 @ 13時12分10秒

 本校では、給食専門委員会が主体となり、給食を毎日残さず食べようと呼びか
けを行っています。特に、月に2回「オール完食デー」という日を定めて、残量ゼ
ロキャンペーンを展開しています。
 14日から、給食専門員会で考えたキャラクター「ぱっくん」も登場して、給食専
門委員長と各クラスをまわりながら、生徒一人ひとりに完食するよう呼びかけを
行っています。



2015年12月11日(金曜日)

361通のクリスマスカード

カテゴリー: - hkj03 @ 18時29分19秒

 本校では、福祉専門員会が中心となって、昨年度から「福島県で被災された
方々へクリスマスカードを送ろう」という運動を行っています。
 2学期より委員会活動が3年生から2年生へとバトンタッチされましたが、今年も
全校生徒の参加を目標に募集が行われました。本年度は、11月末に宮城県か
らお越しくださった山内校長先生の講演を聴くことができ、生徒も職員も震災に対
しての認識を新たにしました。
 本日、福祉専門委員長が報告してくれたクリスマスカードの数は、生徒数332
名を大きく上回る361でした(生徒だけでなく、多くの職員も参加しました)。
 東日本大震災からもうすぐ5年が経とうとしていますが、なかなか復興が進ま
ず、未だにつらい生活をしている方がたくさんいらっしゃいます。初倉中学校一人
ひとりの思いが福島の方々へ届くことを願っています。
 



2015年11月18日(水曜日)

第2回ステキプロジェクト

カテゴリー: - hkj03 @ 08時50分00秒

 17日(火)の放課後、生徒会本部が中心となり、第2回ステキプロジェクトが行
われました。このプロジェクトは、「生徒全員で共通の課題に取り組むことを通し
て、友達や自分のよいところを見つけ、絆をより深めていく」ことを目的に実施して
います。
 第1回は「長縄」でしたが、今回は「3つの星の写真を撮ろう」というテーマで、縦
割りの赤・青・黄団ごと、生徒全員で運動場に星形を3つ作り写真撮影しました。
 きれいな星形をつくるのは大変でしたが、生徒一人ひとりが団結して写真のよう
な成果を出すことができました。
 その後は、全員で氷鬼をやって、いい汗を流しました。
 




2015年5月27日(水曜日)

ミュージコが沸きました

カテゴリー: - hkj03 @ 22時50分44秒

 5月24日(日)、大井川ミュージコを会場に、第24回ミュージコ吹奏楽フェスティ
バルが開催され、本校の吹奏楽部が出場しました。
 「ニンジャリバンバン」、「オリハルコン」、「手裏剣戦隊ニンニンジャー」等の曲を
披露し、会場を大いに沸かせました



2015年3月16日(月曜日)

「3年生を送る会」

カテゴリー: - hkj02 @ 16時23分32秒

 午後は「3年生を送る会」でした。思い出のFhotoの後、お世話になった先生方から届いたたくさんのメッセージを見ました。本当に3年間で多くの先生方にお世話になったことを実感した瞬間でした。
  部活動の後輩からのメッセージの後は、合唱の交換、そして吹奏楽部の演奏になりました。全員を巻き込んだパフォーマンスは圧巻の一言。体育館が一体になって大いに沸きました。あったいうまの2時間でした。
 今年度の初倉中も、あと4日を残すばかり。とても思い出に残る時間になりました。

CIMG2195.JPG CIMG2196.JPG

CIMG2198.JPG CIMG2201.JPG

CIMG2202.JPGCIMG2203.JPG

CIMG2214.JPG CIMG2237.JPG

CIMG2242.JPG CIMG2248.JPG


2015年3月9日(月曜日)

週末の試合結果です。

カテゴリー: - hkj02 @ 16時59分46秒

【女子バレーボール部】
〈島田市中学校バレーボール1年生大会〉
予選リーグ 初倉0ー2六合  初倉0ー2金谷
決勝トーナメント 初倉0ー1北

 練習してきたことを、少し試合の中で出すことができました。いい経験になりました。


2015年2月26日(木曜日)

「福祉について考える会」

 1、2年生を対象に「福祉について考える会」が行われました。校長先生を講師に、もうすぐ4年経つ東北大震災について思いを新たにしました。
 この会は福祉委員会が主催、運営をしました。校長先生が訪れた大川小学校等の様子を映像を交えて見聞きし、さらに知りたいことを質問しました。
 印象に残るものばかりでしたが、特に大川小学校の校長先生の「今、欲しいのは物資ではない。このできごとを忘れないでほしい。」という言葉が一番心に残りました。
 昨年は被災地の皆さんにクリスマスカードを送り、とても喜んでいただきました。今日の会で学んだことを今後生かしていきたいと思います。
 福祉専門委員会の皆さん、そして校長先生、ありがとうございました。

CIMG2104.JPG   CIMG2105.JPG

CIMG2107.JPG   CIMG2108.JPG


2015年2月24日(火曜日)

週末の大会結果(卓球・サッカー・男バス)です。

カテゴリー: - hkj02 @ 08時42分31秒

【卓球部】
〈平成26年度志太榛原新人卓球大会〉
 中学女子2年の部 優勝 松浦鈴さん おめでとう!

【サッカー部】
〈ジュニアユースリーグ〉
 初倉0ー3広幡  初倉0ー2小川 次に期待!

【男子バスケット部】
〈肥沼杯バスケットボール大会〉
5位決1回戦 初倉55ー61岡部
7決       初倉53ー52豊田  市内1位を目指して練習です。  


2015年2月9日(月曜日)

「週末の大会結果(サッカー・男テニ)」です。

カテゴリー: - hkj02 @ 13時08分15秒

【サッカー部】
〈ジュニアユースリーグ〉第3節
 初倉2ー2和田  初倉0ー3初倉FC

*初の勝ち点1。次は勝ち点3をねらいます。

【男子テニス部】
〈榛原地区中学校ソフトテニス研修大会〉
 初倉2ー0青島  初倉0ー2西益津
 初倉1ー2相良  初倉2ー1菊川東  3位

*久しぶりの大会です。いい経験を積むことができました。


2015年2月2日(月曜日)

週末の大会結果です。

カテゴリー: - hkj02 @ 14時20分30秒

【女子バスケット部】
〈肥沼杯バスケットボール大会〉
○予選トーナメント
 1回戦 初倉98ー13大洲
 2回戦 初倉81ー41東益津
 決勝トーナメント出場を決めました。

【女子バレーボール部】
〈島田市中学生バレーボール選手権〉
○予選リーグ
 初倉0ー2附属 初倉1ー1北
 得失点差で北中にも負けましたが、大会において初めてセットを獲得し、大歓声で沸きました。

【サッカー部】
〈ジュニアユースリーグ〉
 初倉0ー7相良 初倉0ー4大村
 苦しい戦いが続いています。次戦の勝利を目指します。 


吹部コンサートat湯日小・初南小

カテゴリー: - hkj02 @ 10時44分16秒

 1月31日(土)は湯日小、初倉南小の両校の「学習発表会」でした。ステージ発表の時間に本校吹奏楽部が小学校に出向いて、ミニコンサートを行いました。
 「アイドル活動!」「仮面ライダードライブ」等からスタートし、ソロコーナーの後、最後には「ダン・ダン・ドゥビ・ズバー」「学園天国」で大変盛り上がりました。
 積み重ねた練習の発表の場があることはもちろん、聴いてくださった方に喜ばれることは、何よりも吹奏楽部員にとってのやりがいになります。3年生が抜け、少数精鋭となった吹奏楽部ですが、とっても活力的にがんばっています。

OLYMPUS DIGITAL CAMERA          OLYMPUS DIGITAL CAMERA

DSC_0364.JPG DSC_0460.JPG


2014年11月26日(水曜日)

週末の大会結果です。

カテゴリー: - hkj02 @ 14時57分09秒

【サッカー】
〈1年生大会〉
予選リーグ 初倉0ー1小川  初倉1ー5金谷

【男子バスケット部】
〈中部中学校新人バスケットボール大会〉
3回戦 初倉37ー55安東

年内の大会もこれで終わりのようです。春を目指して、短い時間を有効に使って、良い練習をしてほしい、そう思います。


2014年11月20日(木曜日)

先週末の試合結果です。

カテゴリー: - hkj02 @ 17時31分44秒

【男子バスケット部】
〈中部新人バスケットボール大会〉
1回戦 初倉63ー39観山  2回戦 初倉52ー22焼津 

【女子バスケット部】
〈中部新人バスケットボール大会〉
1回戦 初倉70ー22清水三   2回戦 初倉33ー62末広

【卓球部】
〈志太榛原中学新人卓球大会〉
○男子 
予選リーグ
 初倉0ー3大井川  初倉1ー3大村
○女子 
予選リーグ
 初倉3ー2大洲  初倉1ー3大村
決勝トーナメント
 初倉3ー2六合  初倉0ー3高洲  
5位決定戦
 初倉2ー3島一  初倉1ー3島二
 志太榛原8位 中部新人戦出場決定!
 《メンバー》
 松浦 鈴さん  松村 紡さん  原 涼歌さん
 戸塚愛里さん  鈴木琴実さん  大石彩加さん
 曽根夕月さん  小林栞奈さん  松浦美月さん   おめでとう!

P1020115.JPG P1020118.JPG

【野球部】
〈島田地区秋季大会〉
 初倉3ー5島二


2014年11月5日(水曜日)

今日は「生徒総会」でした。

カテゴリー: - hkj02 @ 15時31分36秒

 今日は、「生徒総会」でした。塚本会長が掲げた目標「ピース ーすべてのピースをつなげて 心もつながる明るい学校ー」を目指し、3年生を中心に、各委員会でさまざまな活動を展開し、大きな成果を上げることができました。
 そして今日、2年生中心の生徒会、その船出の日を迎えました。青山会長が掲げた目標は「HERO ー今しかない輝きを求めてー」です。各委員長も、それぞれ活動目標、活動内容を掲げ、質疑を受けました。その後、全ての委員会の活動方針は承認されました。いよいよ明日から、本格的に新生徒会による活動がスタートします。
 2年生のリーダーシップのもと、今まで以上にステキな「さわやか初中生」になってほしいと思います。

CIMG1822.JPG CIMG1827.JPG

CIMG1829.JPG CIMG1830.JPG

CIMG1833.JPG

 


2014年10月27日(月曜日)

週末の大会結果です。

カテゴリー: - hkj02 @ 11時29分15秒

【卓球部】
〈島田市長杯・教育長盾争奪卓球大会〉
 中学女子の部 優勝 松浦鈴さん

CIMG1799.JPG

【野球部】
〈中部地区新人大会〉
 1回戦 初倉5ー7大井川

【女子バレー】

〈秋季中部中学校バレーボール選手権〉

 初倉中0ー2飯田中


2014年10月21日(火曜日)

週末の新人戦等の続報です。

カテゴリー: - hkj02 @ 17時58分22秒

【野球部】
準決勝 初倉2ー2金谷 特別ルール(初倉5ー1金谷)
決 勝 初倉0ー2川根・北  中部大会出場を決めました!

1___1.JPG 

【女子バスケット部】
〈北河杯バスケットボール大会〉
1回戦 初倉62ー31藤枝
2回戦 初倉39ー44六合

___3.JPG

【男子バスケット部】
〈北河杯バスケットボール大会〉
2回戦 初倉53ー47相良

【男子ソフトテニス部】
〈志太榛原支部中学生ソフトテニス大会〉
個人戦 五條・大石ペア
2回戦 vs.藤枝ペア 3ー1  3回戦 vs.青島北ペア 0ー3
敗者1回戦 vs.島田一ペア 3ー1  敗者2回戦 vs.島田一ペア1ー3
11位決定戦 vs.青島北ペア 2ー3
12位で中部大会進出!


2014年10月15日(水曜日)

新人戦等の結果です。

カテゴリー: - hkj02 @ 11時45分01秒

新チームも頑張っています!

【野球部】
予選トーナメント 決勝
初倉6ー1六合 準決勝で金谷中と対戦します。

【男子バスケット部】
総当たりリーグ戦
初倉57ー55島一  2位

【女子バスケット部】
総当たりリーグ戦
初倉44ー45金谷  初倉20ー63島二

【卓球部】
〈静岡県中部地区卓球選手権大会〉
中学女子個人の部 優勝 松浦鈴さん


2014年10月6日(月曜日)

市内新人戦等の結果です。

カテゴリー: - hkj02 @ 15時02分22秒

市内新人戦等の結果です。
新チーム初の公式戦となりました。ここがスタートです。課題をみんなで克服し、さらに一歩前に進んでほしいと思います。

【女子バレー部】
予選リーグ    初倉0ー2島北  初倉0ー2島一
決勝トーナメント  初倉0ー2附属

【女子バスケット部】
総当たりリーグ戦
初倉66ー13附属  初倉33ー61六合
初倉35ー60島北  初倉78ー 3島一

【男子バスケット部】
総当たりリーグ戦
初倉66ー43島二  初倉64ー29附属
初倉35ー38六合  初倉38ー41金谷

【野球部】
予選トーナメント 初倉5ー1島一

【サッカー部】
予選リーグ 初倉1ー7金谷  初倉0ー9六合

【陸上競技部】
静岡県中学生新人陸上競技大会
1年100m 鈴木星那さん 12”72


2014年9月29日(月曜日)

「後期生徒会の組織作りが始まりました(立会演説会)。」

カテゴリー: - hkj02 @ 15時29分12秒

後期生徒会の組織作りが始まりました。

 夏休みに、部活動が3年生から2年生へとバトンタッチされました。部活動の次は生徒会です。今日(29日)、「生徒会立会演説会」が行われました。生徒会役員選挙に2年生4人と1年生1人が立候補しました。この演説会で、2年生生徒会長と1・2年生副会長が決定します。また、新生徒会長から委嘱され、生徒会本部役員と各専門委員長がこの後、決まります。
 後期の生徒会は、各クラスの委員決定後、学級討議を経て、11月5日(水)の生徒総会で承認された後、本格的に活動を開始します。
CIMG1706.JPG CIMG1702.JPG


2014年9月26日(金曜日)

「広島災害募金(by福祉委員会)」

カテゴリー: - hkj02 @ 14時38分55秒

 広島災害募金ありがとうございました!
 福祉専門委員会の呼びかけで、14,508円もの善意が集まりました。24日(水)、市役所の社会福祉課まで、代表として松浦くるみさんが届けました。日赤を通じて現地に渡してくれるとのことです。ご協力ありがとうございました。


2014年9月22日(月曜日)

「志太榛原支部中学生陸上競技大会」

カテゴリー: - hkj02 @ 10時19分19秒

 20日(土)に藤枝総合運動公園陸上競技場において、「志太榛原支部中学生陸上競技大会」が行われました。肌寒さを感じる1日でしたが、選手はよく頑張り、自己ベストを更新する生徒も多く、充実した大会になりました。
 また、以下の3名が入賞しました。

○女子800m  第1位 塚本明里さん 2’32”33
○男子100m  第2位 池田幸誠さん 11”69
○男子1500m
 第4位 杉村隆成さん 4’42”59

___2.JPG 1__.JPG

 


第27回会長杯争奪島田市ソフトテニス大会

カテゴリー: - hkj02 @ 09時50分56秒

 第27回会長杯争奪島田市ソフトテニス大会中学生男子の部において、五條・大石ペアが3位になりました。
 おめでとう!


2014年9月8日(月曜日)

「中部地区中学生新人陸上競技大会」

カテゴリー: - hkj02 @ 13時03分56秒

 6日(土)は、久しぶりにとっても暑い日になりました。陸上競技部は草薙陸上競技場において、中部地区中学生新人陸上競技大会に出場しました。
 1年生1000mにおいて、鈴木星那さんが12”75で11位になり、県大会出場を決めました。県大会に進めなくても、ほとんどの選手がパーソナルベストを記録することができました。
 陸上競技部も頑張っています!


2014年9月2日(火曜日)

「応援練習(体育大会)」

カテゴリー: - hkj02 @ 16時04分48秒

 連日の雨で、残暑を感じることもなく2学期がスタートしていましたが、一転、今日は久々に晴れ間が広がりました。日陰に吹く風は気持ちのいいものですが、いざグラウンドで日を浴びると、やっぱり暑さを感じます。今日は、初めてのグラウンドでの練習となりました。
 ブロック練習で取り組んだのは「応援練習」です。3年生のリードに、1、2年生が必死に踊りや歌を覚え、応えています。まだまだ、完成からはほど遠いものではありますが、一体となって取り組む姿は、見ていてとても気持ちのいいものでした。

CIMG1433.JPG      CIMG1430.JPG

CIMG1432.JPG


2014年8月29日(金曜日)

今日は「結団式」でした。

カテゴリー: - hkj02 @ 15時56分11秒

 昨日始業式を終え、2学期がスタートしたばかりですが、早速今日から体育大会の練習がスタートしました。
 まずはスローガンの発表です。1学期に募ったスローガンが生徒会から発表されました。今年のスローガンは
「つながろう 勝利を目指して! 咲かせよう 感動の花を!!」です。各ブロックの応援団長のリードのもと、どのブロックも大きな声でスローガンコールができました。
 そして、各ブロックごと結団式を行いました。ブロック委員の自己紹介からも、体育大会にかける思いが伝わってきました。
 実際に、練習に入るのは来週からになります。来週は残暑も厳しくなるでしょう。練習は10日間と短期決戦です。体調管理に気をつけつつ、全力で取り組んでほしいと思います。

CIMG1205.JPG   CIMG1206.JPG

CIMG1210.JPG   CIMG1212.JPG

CIMG1214.JPG   CIMG1215.JPG


2014年8月25日(月曜日)

「全日本卓球選手権大会カデットの部静岡県最終予選会」

カテゴリー: - hkj02 @ 14時08分15秒

〈全日本卓球選手権大会カデットの部静岡県最終予選会〉
 女子個人の部   松浦鈴さん 3位
 女子ダブルスの部   松浦鈴さん 2位

 この結果、11月1日から滋賀県立体育館で行われる「JOCジュニアオリンピックカップ2014 全日本卓球選手権大会」カデットの部に出場します。


2014年8月11日(月曜日)

中体連東海大会( 卓球・水泳)の結果です。

カテゴリー: - hkj02 @ 08時44分08秒

中体連東海大会の結果です。
来年に向けて大きな目標ができたと思います。よくがんばりました!

【卓球】
女子個人の部 松浦鈴さん 
1回戦 松浦3ー1三重10位
2回戦 松浦1ー3岐阜2位  ベスト32

CIMG1420.JPG CIMG1429.JPG

【水泳】
女子100m背泳ぎ 加藤杏樹さん 10位

 


2014年8月1日(金曜日)

県大会の結果(陸上・新体操・水泳・卓球)です。

カテゴリー: - hkj02 @ 10時37分35秒

県大会の結果です。

【陸上競技部】
《県中学校通信陸上競技大会》
 木下颯人さん 1年男子1500m  5′07″04

【新体操】
《静岡県中学校総合体育大会 新体操の部》
 藤若未来さん 
 個人総合 9位(ロープ5位・リボン9位)

【水泳】
《静岡県中学校総合体育大会 水泳競技の部》
 加藤杏樹さん
 100m背泳ぎ  5位 東海大会へ
 200m背泳ぎ 10位

 和田日向さん
 200mバタフライ  34位

【卓球】
《静岡県中学校総合体育大会 卓球の部》
 松浦鈴さん 女子個人の部 5位  東海大会へ

 1年生の木下さん、和田さんはこの経験を今後につなげてほしいと思います。藤若さんは昨年に引き続いての9位で悔しさが残りますが、ぜひ、その悔しさを東海ジュニア選手権にぶつけてほしいと思います。
 加藤さん、松浦さんは東海大会で持てる力を全て発揮してきてください。


2014年7月30日(水曜日)

大会まで2日となりました(吹奏楽部)。

カテゴリー: - hkj02 @ 15時51分29秒

 多くの部活動の3年生が引退した中で、今まさにピークを迎えようとしている部活があります。吹奏楽部です。というのも、8月1日静岡市民会館で行われる吹奏楽コンクール中部大会に出場するからです。
 今年度、演奏する曲は「プスタ」です。「プスタ」とはハンガリーの広大な平原のことです。大会を二日後に控えた今日、教職員に演奏を披露してくれました。ヨーロッパで放浪生活を送るジプシーの舞曲をテーマとするこの作品に挑む吹奏楽部の演奏は、とても迫力あるものとなっていました。
 明後日の大会では、今までの全てをステージで出し切ってほしいと思います。

CIMG1168.JPG CIMG1169.JPG

CIMG1166.JPG CIMG1170.JPG


2014年7月14日(月曜日)

中体連志太榛原大会速報です。

カテゴリー: - hkj02 @ 10時12分28秒

○女子テニス
 団体の部
 初倉0ー2中川根  初倉0ー2大井川  初倉0ー2葉梨

○男子テニス
 個人の部
 初戦突破できず、惜敗でした。

○女子バレー
 決勝トーナメント
 1回戦 初倉0ー2島一

○卓球
 女子個人の部
 松浦鈴 2位
 県大会に進みます!

 男子個人の部
 初戦突破できず、惜敗でした。

○男子バスケット
 決勝トーナメント
 1回戦 初倉61ー24西益津  2回戦 初倉45ー48相良

○女子バスケット
 決勝トーナメント
 1回戦 初倉69ー27藤枝  2回戦 初倉40ー52吉田

○水泳
 加藤杏樹さん 
 100m背泳ぎ  予選 1位通過  決勝  1′09″73 優勝 県大会出場!
 200m背泳ぎ  予選 4位通過  決勝 2′30″55 2位 県大会出場!

 和田日向さん 
 100mバタフライ  予選 13位
 200mバタフライ  予選  6位 決勝へは進めなかったが、県標準記録を超え、県大会出場!

 運動部所属3年生の夏は終わりました。目標に届かなくて悔しい思いをしたかもしれません。しかし、活動をとおして大きな成長を遂げたことが最終戦後の姿から見てとれました。
 素晴らしい姿を見せてくれて、本当にありがとう! 3年生、お疲れさまでした。


2014年7月7日(月曜日)

中体連以外の大会でも頑張っています!(新体操&陸上競技)

カテゴリー: - hkj02 @ 18時53分10秒

中体連以外の大会でも頑張っています!

○新体操
〈静岡県ジュニア新体操選手権大会〉
 藤若未来さん 
 個人総合 5位(フープ5位・リボン8位)
 東海ジュニア選手権(上位8位まで)に出場します。

○陸上競技
〈静岡県中学校選抜陸上競技大会〉
 池田幸誠さん 100m 11”86
 杉村隆成さん 800m 2’11”18


中体連志太榛原大会速報です。

カテゴリー: - hkj02 @ 18時39分01秒

中体連志太榛原大会速報です。

○女子バレー部
 予選リーグ 初倉0ー2葉梨  初倉2ー0小川

 決勝トーナメント 1回戦
 12日(土)8:50 vs.島一 (吉田町総合体育館)

○男子テニス部
 団体の部 予選リーグ
 初倉0ー2岡部  初倉1ー2榛原  初倉2ー0高洲

 個人の部 本戦
 12日(土) 島田市中央公園テニスコート

○女子テニス部
 個人の部 本戦
 岡村・熊谷ペア ベスト32

○男子バスケ部
 予選リーグ
 初倉88ー67港  初倉70ー54藤枝

 決勝トーナメント 1回戦
 12日(土)10:20 vs.西益津 (焼津中体育館)

○女子バスケ部
 予選リーグ
 初倉78ー12大井川  初倉92ー39相良  初倉76ー15青島北

 決勝トーナメント 1回戦
 12日(土)13:00 vs.藤枝 (榛原中体育館)

○卓球部
 男子団体戦 予選リーグ
 初倉0ー3大井川  初倉0ー3青島  初倉2ー3小川

 男子個人戦
 13日(日) (シーガルドーム)

 女子団体戦 予選リーグ
 初倉1ー3焼津  初倉1ー3六合  初倉1ー3島田北

 女子個人戦
 12日(土) (シーガルドーム)


2014年7月1日(火曜日)

「SUTEKI☆プロジェクト(長縄)」by生徒会

カテゴリー: - hkj02 @ 16時54分26秒

 「SUTEKI☆プロジェクト」を行いました。これは学年の隔たりなく、全員で何かのプロジェクトに取り組む企画です。
 今回のステプロは「ブロック対抗長縄」です。ただ回数を競うのではなく、まず上級生が1年生にたくさん跳ぶコツを伝授し、練習をするところから始めます。実際に縄を回してあげたり、丁寧にコツを教えたりと、カッコいい3年生の姿をたくさん見ることができました。実際に、その後に飛躍的に回数が伸びた学級がたくさんありました。
 今回は体育大会の生徒会種目にもなっている「長縄」です。このステプロをきっかけに縦割りの結びつきと体育大会への意識を高めることができました。

CIMG1051.JPG   CIMG1049.JPG

CIMG1060.JPG   CIMG1028.JPG

CIMG1068.JPG   CIMG1076.JPG 


2014年6月30日(月曜日)

中体連志榛大会速報(野球・サッカー)

カテゴリー: - hkj02 @ 10時54分34秒

○野球 予選トーナメント
 28日(土) 初倉0ー10.金谷 (吉田中G)
 29日(日) 初倉1ー4葉梨  (吉田中G) 

 3人しかいない3年生でチームを引っ張ってきましたが、野球部の夏は終わりました。後輩へその気持ちは引き継がれていきます。

CIMG1004.JPG      CIMG1011_1.JPG

CIMG1019.JPG

○サッカー 予選リーグ
 28日(土) 初倉0ー0相良  (大村中G)
       初倉2ー2榛原   (大村中G)

 勝ち点1足りず、予選リーグで敗退となりました。3年前、休部の危機を救った3年生14人の夏は終わりました。

 来週から、他の部でも大会が始まります。強い気持ちで悔いのない試合をしてほしいと思います。


2014年6月27日(金曜日)

週末の大会Scheduleです。

カテゴリー: - hkj02 @ 15時52分22秒

 ○野球 予選トーナメント
 28日(土) 9:30 vs.金谷中 (吉田中G)

 勝てば、予選トーナメント決勝
 29日(日)11:30 vs.相良・大富の勝者 (岡部中G)
 負ければ、敗者復活戦2回戦
 29日(日)11:30 vs.青島北・葉梨の勝者 (吉田中G) 

○サッカー 予選リーグ
 28日(土)11:20 vs.相良中  (大村中G)
      15:30 vs.榛原中   (大村中G)

 いよいよ決戦の時! 

○女子テニス 個人戦予選
 28日(土)8:45から
  (藤枝市民テニス場)


2014年6月23日(月曜日)

志太榛原大会試合結果(野球・サッカー)

カテゴリー: - hkj02 @ 09時54分09秒

週末の大会結果です。

○野球部
 予選トーナメント1回戦
 初倉18ー0牧之原

CIMG0895.JPG CIMG0898.JPG

CIMG0900.JPG CIMG0906.JPG

○サッカー部
 予選リーグ
 初倉1ー2大村  初倉6ー0中川根  初倉0ー1吉田

CIMG0909.JPG CIMG0912.JPG

CIMG0929.JPG CIMG0932.JPG

 22日(日)の野球部の試合は延期に。サッカー部はぬかるんだグラウンドでファイトしました。魂のこもった戦う姿勢は、必ず次戦につながります。頑張れ野球部! サッカー部! (日本代表も)


2014年6月20日(金曜日)

「いよいよ中体連志太榛原大会が始まります。(野球・サッカー)」

カテゴリー: - hkj02 @ 13時39分47秒

 いよいよ中体連志太榛原大会が始まります。
 土曜日の天候が二転三転しましたが、どうやら雨にはならないようなので、予定どおり大会が始まりそうです。
 
 週末の大会日程は以下のとおりです。がんばれ初中生!! 暑い夏のスタートです。

○野球 予選トーナメント
 21日(土) 9:30 vs.牧之原中 (吉田中G)
 22日(日)10:10 vs.未定   (吉田中G)

○サッカー 予選リーグ
 21日(土)11:20 vs.大村中  (初倉中G)
 22日(日)10:10 vs.中川根中  (初倉中G)
      13:00 vs.吉田中  (初倉中G)

 サッカー部はホームゲームです。負けられません。


2014年6月18日(水曜日)

7月1日(火)は生徒会主催の「SUTEKI☆プロジェクト」です。

カテゴリー: - hkj02 @ 13時26分53秒

 7月1日(火)は生徒会主催の「SUTEKI☆プロジェクト」です。今回のステプロは「長縄」です。縦割りで上級生が下級生にコツを伝授し、実際に競います。
  昼休みにはステプロに備え、練習をしている姿が見られます。なかなか上手に回せません、跳べません。記録を聞いたら、笑顔で「5回」と答えてくれました。どこまで記録が伸びるか楽しみです。

CIMG0888.JPG CIMG0889.JPG

 今日は、午前中授業。午後の学校はひっそり静まりかえっています。外は絶好の「テスト勉強日和」です。明日のテストに向けて、みっちり鍛える午後にしてほしいと思います。

CIMG0890.JPG

 


2014年6月16日(月曜日)

「中部中学校通信陸上競技大会」結果です。

カテゴリー: - hkj02 @ 13時18分29秒

 14日(土)、15日(日)の2日間、草薙総合運動場において、「中部中学校通信陸上競技大会」が行われました。
 1年男子1500mで木下颯人さんが9位になり、県大会の出場を決めました。13位までが県大会に進める中、残念ながら14位になった生徒もいました。この悔しさを9月の志太榛原陸上、そして高校での活動につなげてほしいと思います。


2014年6月10日(火曜日)

「静岡県協会長杯争奪バスケットボール大会」

カテゴリー: - hkj02 @ 07時48分11秒

7日(土)、エコパアリーナにおいて県大会が行われました。

1回戦 初倉37ー87浜松学院

 優勝候補相手に、最後まで前を向いて、一生懸命プレイしてくることができました。この経験は夏の大会に生きるはずです。応援ありがとうございました。


2014年5月26日(月曜日)

島田市総合体育大会の結果&ミュージコの様子です。

カテゴリー: - hkj02 @ 11時15分08秒

島田市総合体育大会の結果&ミュージコの様子です。

【女バレ】
予選リーグ    初倉0ー2金谷  初倉2ー0川根
決勝トーナメント 初倉0ー2附島

女バレ.JPG

【男テニ】
団体の部 残念ながら、勝利をつかめず。次に期待です。
個人の部 3位 鈴木・五條ペア

【女テニ】
団体の部 3位
個人の部 ベスト16 岡村・熊谷ペア  冨田・永野ペア  石神・喜瀬川ペア

男テニ.JPG 女テニ.JPG

【男バス】優勝
予選リーグ 初倉74ー36六合  初倉56ー55金谷
決勝トーナメント 準決勝 初倉59ー39附島  決勝 初倉69ー56金谷

【女バス】2位
1回戦 初倉71ー20附島  準決勝 初倉65ー53六合
決 勝 初倉37ー65島二

男バス.JPG 女バス_2.JPG

【剣道】
男子個人の部 2位 増尾海里さん

【サッカー】
予選リーグ 初倉0ー1金谷  初倉1ー0附島

 31日の島二戦を残しています。

サッカー.JPG

【吹奏楽】
ミュージコ吹奏楽フェスティバルに参加。
コンクールで演奏する「プスタ」と「行くぜっ!怪盗少女」を披露。「行くぜ…」では1年生のダンスもあり、会場を大いに楽しませる演奏でした。

IMG_0196.JPG IMG_0210.JPG


2014年4月28日(月曜日)

週末の大会結果です。

カテゴリー: - hkj02 @ 13時37分14秒

【野球部】
島田市総合体育大会 野球の部
1回戦 初倉0ー2六合

【男子バスケット部】
中部中学校バスケットボール選手権大会
1回戦 初倉47ー41美和
2回戦 初倉48ー45清水五  ベスト16!

5月3日 静岡市北部体育館で3回戦、相手は金谷中

【女子バスケット部】
中部中学校バスケットボール選手権大会
1回戦 初倉50ー38大里
2回戦 初倉28ー67清水二

女バス.JPG

【女子バレー部】
中部中学校バレーボール選手権大会
1回戦 初倉0ー2美和

野球部、女バス部、女バレ部はこの敗戦を次の大会につなげてほしいと思います。
男バスは中部ベスト6に入って、県大会出場を成し遂げてほしいと思います。


111 queries. 0.213 sec.
Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress


Powered by XOOPS ◇ Desinged by OCEAN-NET