サイト内検索 

メインメニュー
島田第二中学校ニュース
アクセスカウンタ
今日 : 462462462
昨日 : 806806806
総計 : 1159056115905611590561159056115905611590561159056
第二中学校カレンダー
前月2017年 3月翌月
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
<今日>
島田第二中学校最新ニュース
中学校区最新ニュース
島田第二中学校月別過去記事

2015年6月29日(月曜日)

野球・サッカー決勝トーナメントへ

カテゴリー: - s2j03 @ 17時50分11秒

中体連志榛大会の結果(6月27・28日)

<野球の部>

二中 3ー0 港中   二中 6ー0 葉梨中   二中 1ー2 相良中

この結果、決勝トーナメントへの出場が決まりました。決勝トーナメント1回戦は、榛原中学と7月4日(土)9:30から島田球場にて行われます。

<サッカーの部>

二中 0ー0 藤枝中   二中 2ー0 六合中

この結果、リーグ1位通過が決まりました。決勝トーナメント1回戦は、7月4日(土)川根中・東益津中の勝者と9:00から大井川陸上競技場にて行われます。

DSCF0253.JPG

DSCF0257.JPG

DSCF0258.JPG


2015年6月25日(木曜日)

メンタル講座・認知症サポーター講座

カテゴリー: - s2j03 @ 16時37分33秒

メンタルトレーニング講座

 本日、3年生を対象にサンリの佐野様をお招きし、「自分を見つめよう」のタイトルで、自己肯定感を育む方法について学びました。

DSCF0245.JPG

DSCF0246_1.JPG

認知症サポーター講座

 本日、体育館にて1年生を対象に、地域支援包括支援センターの方を講師に、認知症への理解を深め、対応法を学ぶ認知症サポーター養成講座を開きました。

DSCF0247.JPG

DSCF0248.JPG


2015年6月18日(木曜日)

中体連志榛大会予定☆

カテゴリー: - s2j03 @ 23時44分44秒

中体連志太榛原大会が20日(土)に開幕します。(野球、サッカーで開幕です。野球は本校を会場に行われます)

今年も熱戦が繰り広げられる予感です!!!(各部の日程をPDFファイルで掲載しますのでご覧ください)

2015中体連志榛予定.pdf2015中体連志榛予定.pdf (257.6328125KB)


二中コミュカフェ

カテゴリー: - s2j03 @ 14時22分55秒

 保護者の皆様の語らいの場を提供したいとの思いで始まった『二中コミュカフェ』の1回目が本日、体育館ミーティングルームにて開催されました。

 講師には、海産物処ふじ田の藤田嘉士様をお迎えし、海苔や出汁についてお話を聞きました。後半の試食会では、藤田さんや他の中学生を持つ保護者の皆様と楽しい語らいの場にもなりました。

 第2回『二中コミュカフェ』は、7月21日10時より同会場にて「お茶の入れ方」を学びながら開催します。気軽に参加できる会ですので、希望される方は、二中まで連絡下さい。

CIMG1665.JPG

CIMG1666.JPG

CIMG1670.JPG

CIMG1674.JPG

CIMG1676.JPG


2015年6月16日(火曜日)

小中合同研修会

カテゴリー: - s2j03 @ 21時05分51秒

6/10に島二中学区小学校の先生方と合同で、研修会を行いました。小学校の先生方に、成長した中学生の姿を参観していただきました。「落ち着いていますね」「頼もしく見えました」「あいさつが気持ちいいです」など、たくさんのお褒めの言葉をいただきました。

CIMG1640.JPG CIMG1642.JPG

CIMG1648.JPG CIMG1650.JPG

CIMG1653.JPG CIMG1662.JPG

 


読み聞かせ(第1回)

カテゴリー: - s2j03 @ 08時50分33秒

先週(6/9)、本年度1回目の「読み聞かせ」が行われました。どの学級でも、真剣に聞く生徒の姿が見られました。6/23は3年、6/30は1年生で予定されています。

CIMG1624.JPG CIMG1625.JPG

CIMG1627.JPG CIMG1628.JPG

CIMG1629.JPG CIMG1630.JPG


2015年6月8日(月曜日)

中体連陸上の部

カテゴリー: - s2j03 @ 16時42分11秒

6月6・7日草薙陸上競技場にて中体連陸上の部「中部地区予選会」が行われました。

その結果、下記の生徒が県大会への出場を決めました。6位入賞以内もお知らせします。

3年男子100M(大石君)  3年男子400M(八木君)  3年男子800M(花澤君)3位

3年砲丸投げ(平松君)  3年110MH(相馬君)5位  2年男子1500M(山本君)1位

共通400MR(大石君・八木君・相馬君・下地君・佐野君・田代君) 2年男子1500M(森君)

低学年400MR(川井君・西村君・池田君・澤谷君・山下君・堀畑君)4位

3年女子100M(鈴木さん)  3年女子110MH(竹花さん)  

共通女子400MR(鈴木さん・福島さん・澤瀬さん・青島さん・荒川さん・坂本さん)

DSCF0225.JPG

DSCF0228.JPG

DSCF0229.JPG

DSCF0233.JPG


24 queries. 0.059 sec.
Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress


Powered by XOOPS ◇ Desinged by OCEAN-NET