サイト内検索 

メインメニュー
島田第二中学校ニュース
アクセスカウンタ
今日 : 7777
昨日 : 868868868
総計 : 1157865115786511578651157865115786511578651157865
第二中学校カレンダー
前月2017年 3月翌月
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
<今日>
島田第二中学校最新ニュース
中学校区最新ニュース
島田第二中学校月別過去記事

2013年10月31日(木曜日)

10月が終わりました。二中だより11月号です。

カテゴリー: - s2j03 @ 17時51分25秒

二中だより11月号です。pdfファイルでご覧ください。


2013年10月29日(火曜日)

第4ステージ集会

カテゴリー: - s2j03 @ 22時09分52秒

 今日は、生徒会新本部役員による「第4ステージ集会」が行われました。第4ステージの目標は「充実する」です。

 各ブロック長が第3ステージ(9、10月)の反省を立派に述べました。どのブロック長も個性豊かで二中生らしさが光っていました。この7人の言葉を静かに聞く態度も本当に良かったです。ぜひ1,2年生は今日の3年生をお手本にしてほしいと思います。

  

  

  

 

 3年生の言葉どおり、体育大会や文化祭で深めたブロックの絆を、個や学級が太くなることによって、さらに強いものにしてほしいと思います。今週から後期です。本年度も残り5か月。新たな自分に生まれ変わる時期でもあります。チャンスです。なりたい自分をはっきり定めて、その自分に一歩近づく充実したステージにしてほしいと思います。

  

 


2013年10月28日(月曜日)

文化祭(合唱コンクール結果)&新人戦大会の結果

カテゴリー: - s2j03 @ 22時16分01秒

文化祭の写真です。

  

  

  

  

  

  

  

  

   

   

 

 
●合唱コンクール結果 ★最優秀賞 3年7組(黄色ブロック) ★優秀賞 3年2組(赤ブロック)、3年3組(紫ブロック)、2年1組(赤ブロック)、2年2組(ピンクブロック)、1年4組(青ブロック)、1年7組(黄色ブロック)★ハーモニー賞 8,9,10,11組 ★最優秀指揮者賞 1年7組 杉本能さん、2年4組 羽根田拓実さん、3年6組 中村安奈さん ★最優秀伴奏者賞 1年3組亀澤空未さん、2年7組平井里沙さん、3年7組石間彩美さん 二中体育館で初めて行われた文化祭でしたが、生徒たちの発表、合唱、演奏、聴く態度、そして照明の演出、来校者の温かい拍手ですばらしいものとなりました。ご協力くださったみなさまに感謝申し上げます。ありがとうございました。

●野球部(中部新人戦) 島二5対5橘(延長特別ルール(8,9,10回を戦い2対2で決着つかず、9人対9人のじゃんけん勝負5対4で勝ち)、島二4対7袖師(負)
 1試合目は、名門橘中と戦いました。初回に4点を取られ、追加点1点も取られ、7回表終了時は0対5で負けていました。ところが7回裏二中の攻撃、四球などでどんどん得点し、なんと5点をもぎ取り、さらに満塁で渡邉知真君の打った打球は一瞬サヨナラ勝ちと思うほどのピッチャーライナーで7回裏を終了しました。特別ルールの延長戦も互いの守りが堅く、0対0、0対0、2対2で決着が付かず、最後は規定どおり9人対9人のじゃんけん勝負となりました。先に5勝すれば勝ちです。4対4で迎えた9人目になった1年生の中川遼太選手は、最後「チョキ」を出して二中が「じゃんけん」で、勝利を収めました。しかし、続く2試合目(準々決勝)は、守備の乱れが出たり、相手にタイムリーヒットが出たりして、4対7で負けました。
●男子バレーボール部(中部新人戦)島二2対1長南(勝)、島二0対2西奈(負)、島二1対2静岡南(負)
●女子バレーボール部(中部新人戦)島二2対0高松(勝)、島二2対0小川(勝)、島二2対0相良(勝)
●サッカー部(中西部新人戦)島二0対0港(分)


2013年10月24日(木曜日)

文化祭リハーサル(台風27号対応も含めて)

カテゴリー: - s2j03 @ 19時27分22秒

 文化祭が明日に迫りました。生徒は午前中に教室から自分のイスを体育館に運び、来校者用のパイプイス(500超)を並べました。会場完成です。13時からリハーサルが始まりました。1、2、3年の指揮者、伴奏者、ナレーターが明日の動きとタイミング、立ち位置を確認しました。スポットライトを浴びて、少し緊張している生徒の姿がとても印象的でした。
 台風27号の対応ですが、本日生徒に配付した「たより」にしたがって行動してください。明日の朝6時過ぎに、台風の状態にかかわらず、学級連絡網と絆ネットメールで、文化祭を実施するかどうか連絡いたします。実施の可能性が高いですが、朝の連絡で決定とします。

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  
 

 

 保護者の皆様にお願いです。お子様のお弁当と水筒のご準備をお願いします。駐車場はありませんので、車でお越しにならないようお願い申し上げます。また保護者、ご家族の皆様は校内では一切の飲食ができませんのでご了承ください。明日は8時45分開会の予定です。生徒昇降口からお入りください。よりよい島二中文化祭となりますよう、ご協力をお願い申し上げるとともに、多くの方のご来校をお待ちしております。スリッパをご持参ください。明日のプログラムです。pdfファイルでご覧ください。


2013年10月23日(水曜日)

いよいよ明後日は文化祭、そして台風27号は?&島五小コンサートの様子です。

カテゴリー: - s2j03 @ 23時17分06秒

 文化祭が2日後に迫りました。昨日の午後は現在使われなくなっている市民会館へ山台を借りに行きました。4トントラックの荷台の半分ほどの山台を積み込んで体育館まで運びました。PTA本部役員の松浦会長、星野さん、山田さんもお忙しい中、手伝いに来てくださいました。そして今日、3年4組、7組が借りてきた山台を組み上げ、特設ステージが完成しました。午後から「たくみ」さんがスポットライトとステージ後ろに布をセットしてくれました。これで今年の文化祭の舞台は整いました。明日(24日)は13時からリハーサルです。

  

  

  
 心配されていた大型台風27号は速度が大変遅いため、25日の来静はなさそうです。従って、明日(24日)のリハーサル、明後日(25日)の文化祭は予定通り、実施に向けて準備を進めています。ですが、台風の進路、速度の急激な変化もありますので、台風情報には注意を払っていきたいと思います。なお、当日は台風の接近に伴い、文化祭の延期、途中まで実施し、できなかったところを後日実施、開始予定時刻を早めて実施など、様々なことが想定されますことを、ご了承ください。

10月15日(日)に行われた島五小コンサートの様子です。吹奏楽部と合唱部が参加し、楽しい演奏と演出で会場を大いに盛り上げてくれました。

  

  

 


2013年10月21日(月曜日)

サッカー部の試合結果&合唱練習&文化祭リハーサル1

カテゴリー: - s2j03 @ 20時39分56秒

★サッカー部 中西部新人戦 島二3対0岡部(勝)、島二17対0中川根(勝)快勝です。
★25日(金)の文化祭に向けて、合唱練習はさらにヒートアップしています。朝は7:45から8:00まで、昼休みの20分間、帰りの会の15分延長と毎日最低50分近くは合唱練習をしています。選抜合唱のメンバーも昼休みに第2音楽室で練習に励んでいます。

  

 

 そして今日は文化祭のリハーサル第1回目を行いました。放課後の体育館には、合唱コンクール指揮者、伴奏者、ナレーター(曲紹介)、生活体験文発表者、英語スピーチ発表者、生徒会本部等の生徒が集まり、立ち位置や動きのタイミングなどを確認していました。

  

  

 明日は、市民会館に特設ステージの山台を借りに行き、水曜の午後には文化祭当日の照明関係の全てをコントロールしてくださる「たくみ」さんが来校し、セッティングします。台風27号の進路が気になるところですが、無事開催できることを祈るばかりです。


2013年10月16日(水曜日)

無添加のジャムって本当においしい!!&二中職員合唱団練習開始!!

カテゴリー: - s2j03 @ 21時11分50秒

 2年7組の家庭科で、リンゴを煮詰めて無添加のジャムを作りました。加えるのは砂糖だけです。食べてみると、爽やかな酸味とくせの無い自然な甘さが口の中に広がります。7組の生徒は、自前のジャムを満足そうな表情で食べていました。岩田先生は「一度この味を知ると、添加物の入ったジャムは甘すぎると感じるようになる」と言っていました。さて、この次の授業は、どんな展開になるのかとても楽しみです。

  

  
 今日は水曜日。部活動がありません。先生方は会議の後、2階ホールに集まって歌の練習です。牧野先生、日野先生、森先生、そして教頭先生が音取り係です。みんなで、楽譜を見ながらパート練習。その後は、男女で合わせて歌ってみました。疲れているにもかかわらず、先生方は声高らかにすばらしい声で歌っていました。文化祭で披露します。二中パワーです。

  

  

 


2013年10月15日(火曜日)

新人戦結果(野球部)&台風26号接近に伴う対応について

カテゴリー: - s2j03 @ 22時11分12秒

 4連休は3年に一度の島田大祭を見た人が多かったことと思います。

 その大祭が行われている12日(土)に島田球場では、島田市野球新人戦の準決勝、決勝が行われました。

 準決勝第1試合島二中対六合中は、中盤で六合中が2点タイムリーでリードするも、7回表に二中が4点を挙げて、大逆転勝利となりました。選手達の粘り強さ、あきらめずに自分達のやってきたことを信じた結果でした。

  決勝の相手は、予選ブロックで延長特別ルールでサヨナラ負けを喫した川根・北中でした。1回裏に1点を先制され、二中もチャンスをつくるのですが、ここ1本のタイムリーが出ず7回表を迎えました。1アウト1,3塁でバッターは渡辺知真君。スクイズを決めてまずは同点です。あと1点取って7回裏を守りたかったところですが、1点どまり。その裏、川根・北中に予選同様、1点をもぎ取られ、またまたサヨナラ負けでした。

  準優勝。選手たちは本当によくやりました。表情には悔しさがにじんでいました。しかし、少しですが確実にたくましくなった選手たちがそこにはいました。26日から始まる中部新人戦に向けて、また頑張ります。
 

 

  明日早朝に静岡県に最接近が予想される台風26号への対応ですが、本日生徒に配付しました「たより」の「ガイドライン」に沿って行動していただきたいと思います。
★午前6時30分時点で、中部南地区に「大雨・洪水」と「暴風」の2つの警報が同時に発令されていた場合は、自宅待機です。どちらか一つの場合は、安全を最優先で登校してください。★午前10時の時点で、2つの警報が出ていた場合には休校となり、学校より学級連絡網と絆ネットメールにてご連絡いたします。★また、午前10時時点で、警報が1つも出ていない場合や警報が1つしか出ていない場合は、学校より上記手段にて連絡があり、指定された時刻までに登校することになります。★なお、警報や注意報が出ていなくても、ご自宅付近の状況によっては危険な場合がありますので、お子様の安全を最優先し、遅刻や欠席等のご判断をしてくださってもかまいません。その場合は、保護者が必ず学校へ連絡をお願いします。


2013年10月9日(水曜日)

1,2年合唱コンクール中間発表会、2年食育講座、3年5組中央幼稚園保育実習

カテゴリー: - s2j03 @ 12時53分02秒

  7日と8日の内容です。

1年生は、6時間目に合唱コンクール中間発表会がありました。歌のレベルはまだまだと言ったところですが、緊張しながらも一生懸命歌おうとしている学級がありました。あと2週間でどこまで高まるかが楽しみです。

  

   2年生は、5時間目に武道場で「食育講座」でした。塩澤春美先生は「睡眠の大切さ」「食事の大切さ」「遺伝」等について、大変わかりやすく話してくださいました。最初はざわついていた2年生も、塩澤先生の話の内容が面白く、前を向いて真剣に聴く姿が見られました。男子は一番成長するのが今の時期なので、自分の生活をしっかり自己管理できるようになってほしいです。

  

  

  

 6時間目は、合唱コンクール中間発表会でした。やはり2年生も合唱の完成度は決して高くはありませんでした。しかし、他の学級合唱を聴く態度は大変すばらしく、私語はありませんでした。

  

  

 3年生は、月曜日に5組が、中央保育園に実習に行きました。園児達の安全と気持ちを考えながら一緒に遊ぶ3年生がたくましく見えました。

  

  

 


2013年10月7日(月曜日)

部活動新人戦大会結果

カテゴリー: - s2j03 @ 18時51分25秒

 10月5、6日に行われた各部新人戦の結果です。
★野球部                                                                 島二2対2川根(延長特別ルール0対1)(負)                                   島二7対3附属(勝)                                                            島二5対4金谷(勝)                                                            準決勝 島二対六合 (10/12(土)島田球場9:00)                   勝つと決勝(島田球場13:30)川根・北対初倉の勝者と対戦します。

★サッカー部                                     準決勝 島二3対0島一(勝)                            決勝 島二2対0金谷(勝)優勝

 
★男子バスケットボール部                             島二26対69金谷(負)                               島二26対53島一(負)                               島二48対42六合(勝)                               島二27対86初倉(負)                               島二38対46附属(負) 

★女子バスケットボール部                             島二62対36島北(勝)                               島二103対24附属(勝)                              島二64対54島一(勝)                               島二52対30六合(勝)                               島二50対36初倉(勝)                               島二72対28金谷(勝)優勝

★男子卓球部                                     ○団体戦                                        島二3対0六合(勝)                                  島二3対0附属(勝)                                 島二3対0金谷(勝)                                 島二3対1島一(勝)                                 島二3対0初倉(勝) 優勝                                      ○個人戦                                        準優勝 成田直樹さん                                第3位  松下広夢さん                               第5位 海野碧志さん、絹村祐汰さん                      第9位 紅林拓さん、赤堀励さん、矢野克弥さん  

★女子卓球部                                     ○団体戦                                        島二1対3島一(負)                                  島二3対1川根(負)                                 島二3対1初倉(勝)予選第2位                          準決勝 島二1対3六合(負)第3位                         ○個人戦                                         第9位 百瀬月花さん 虎岩麻緒さん  

★男子バレーボール部                                島二2対1附属(勝)                                 準決勝 島北2対0島二(負)                                3位決定戦 島二2対1葉梨(勝)第3位  

★女子バレーボール部                               島二2対0六合(勝)                                 島二2対0附属(勝)                                 準決勝 島二2対0島一(勝)                                   決勝   島二2対0金谷(勝)優勝  

★陸上部 県大会(草薙総合運動場陸上競技場)               1年男子100M大石倫太朗さん                         共通男子100M尾坂拓郎さん                          共通男子400M荒川魁斗さん                           1年男子1500M花澤龍さん                           男子4×100MR(大石倫太郎さん、尾坂拓郎さん、荒川魁斗さん、和田晴斗さん)                                            共通女子100M塚本さくらさん                           1年女子800M増本汐音さん、鈴木彩加さん                 共通女子砲丸投 大場瑞生さん                         女子4×100MR(福島由女さん、塚本さくらさん、塚本真優佳さん、羽田萌菜さん)残念ながら全種目予選敗退でした。

各部への応援ありがとうございました。                       


2013年10月4日(金曜日)

音楽鑑賞会 佐藤敦史さん後藤美奈さんが来校しました。

カテゴリー: - s2j03 @ 18時36分00秒

 午後は音楽鑑賞会でした。やはりプロは違います。声楽家佐藤敦史さん、後藤美奈さんの声が体育館いっぱいに広がりました。まずは「エーデルワイス」「帰れソレントへ」「ゴンドラの唄」「浜辺の歌」と教科書に載っている歌、続いて「アメイジンググレイス」、SPEEDのhiroさんの曲「童神」、さらにミュージカル「マイフェアレディ」より「踊り明かそう」、オペラ「ジャンニスキッキ」より「お父様にお願い」、「トゥーランドット」より「誰も寝てはならぬ」と続き、最後のアンコールは「タイムトゥセイグッバイ」でした。杉本麻実先生のピアノソロ演奏G.ガーシュイン作曲「3つの前奏曲より第1番」も現代的な曲調で、かっこよかったです。

  

  生徒にとって馴染み深い曲が多く、とても楽しく鑑賞することができました。

  

  感想には「まるで声が跳ねるように遠くまで飛んでいてかっこいいと思いました。」「お二人のようにはできないけど、精一杯頑張ります。」と書いてありました。

  

  深く響きのある佐藤さんの声、澄んで伸びやかな後藤さんの声は、歌うことのすばらしさ、気持ちよさを感じさせ、合唱コンクールに向けて生徒たちのモチベーションを確実に上げてくださったと思います。

 放課後の合唱練習は、どの学級も真剣さがアップし、早速鑑賞会の効果が感じられるものとなっていました。

  

  


2013年10月3日(木曜日)

2学期あいさつ運動最終日&中間テスト

カテゴリー: - s2j03 @ 20時41分52秒

 

 今朝で2学期のPTAあいさつ運動が終了です。9月2日から約1か月間、早朝より学校においでくださった保護者の皆様本当にありがとうございました。毎朝各クラス名簿順に約10人の保護者の方々が7時40分から校門付近に立ち、登校する生徒に声をかけ、見守ってくださいました。2年生は158名の保護者の皆様に参加いただきました。朝のお忙しい時間帯でのご協力に深く感謝申し上げます。3学期は1年生です。1月7日から実施予定です。

  
 

 本日は中間テストでした。体育大会後、3週間テスト勉強した結果はどうだったでしょう。二中生のみなさんお疲れ様でした。

  
 なお、明日は13時45分より体育館にて音楽鑑賞会があります。詳しくは10月1日配付の二中だよりをご覧ください。(本HPでもpdfファイルでご覧いただけます)保護者の皆様のご来校をお待ちしております。体育館側の駐車場をご利用いただき、生徒昇降口よりお入りください。


2013年10月1日(火曜日)

二中だより10月号です。

カテゴリー: - s2j03 @ 14時03分29秒

二中だより10月号です。pdfファイルでご覧ください。 


36 queries. 0.095 sec.
Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress


Powered by XOOPS ◇ Desinged by OCEAN-NET