サイト内検索 

メインメニュー
島田第二中学校ニュース
アクセスカウンタ
今日 : 7676
昨日 : 868868868
総計 : 1157864115786411578641157864115786411578641157864
第二中学校カレンダー
前月2017年 3月翌月
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
<今日>
島田第二中学校最新ニュース
中学校区最新ニュース
島田第二中学校月別過去記事

2013年6月28日(金曜日)

中体連志太榛原大会(野球の部、サッカーの部)試合予定

カテゴリー: - s2j03 @ 19時23分27秒

☆野球部 島二対大富 9:30(島二中グラウンド)
☆サッカー部 島二対大洲 9:00 島二対川根 13:00(金谷人工芝グラウンド)

必勝です。御声援をお願いします。


2013年6月26日(水曜日)

3年各ブロック応援団員14名が樟誠高応援団に指導してもらいました

カテゴリー: - s2j03 @ 20時05分56秒

 本物はすごい。男子高校生の腹から出される迫力ある声を直に聴きました。体育大会で各ブロックごとの応援をしきる応援団員14名が、島田樟誠高校応援団に指導を受けました。本気とはこういう姿です。恥ずかしさなどみじんも感じられない堂々とした応援ぶりに、二中生は圧倒されていました。今年の体育大会は、各ブロック応援合戦を披露します。その前段階で、まずは応援団員自身が「応援とはどういうものなのか」を学びました。今回の体験が、体育大会に生かされることを期待します。

    

        

    

          

    

     


2013年6月25日(火曜日)

生徒集会(体育大会ブロック対抗長縄大会)&23HR調理実習(ハンバーガー)

カテゴリー: - s2j03 @ 23時14分04秒

 第6時、運動場で生徒集会が行われました。7つのブロックに分かれ、3学年そろって長縄の練習をしました。3年生が、1年生を指導する姿も見られ、体育大会に向けて団結ムードが一気に高まったようです。二中長縄跳びの最高記録は、昨年27HRが出した187回です。(二中は挟み跳び(片足ずつジャンプする跳び方)は禁止)今日は、各ブロックに所属する全クラス合計の回数を競いました。

結果は1位紫ブロック138回(33HR79回、26HR48回、15HR11回)第2位オレンジブロック128回(31HR89回、24HR35回、13HR10回)第3位緑ブロック77回(36HR50回、27HR20回、12HR7回)第4位赤ブロック53回(32HR29回、21HR22回、11HR2回)同じく第4位ピンクブロック53回(35HR41回、22HR10回、16HR2回)第6位青ブロック47回(34HR28回、23HR10回、14HR9回)第7位黄ブロック38回(37HR13回、25HR15回、17HR10回、8,9,10,11HR16回)でした。オレンジブロックの31HRの89回は大変立派です。流石は3年生です。9月14日の本番に向けて、1、2年生は3年生にぜひ「コツ」を教わってほしいです。

 

○23HR家庭科(調理実習)ハンバーガーづくり 第1、2時に調理室で作りました。写真の表情を見ると、うまくできたんでしょうね。食べっぷりも見事です。

   

 

   

 

○先週末の中体連志太榛原大会の速報です。

野球部は、葉梨中に4対0で勝ちました。

サッカー部は金谷中に1対1で引き分け(PK戦は勝ち)、港中には4対1で勝ちました。両部とも幸先の良いスタートです。


2013年6月21日(金曜日)

日曜日から中体連志太榛原大会が始まります

カテゴリー: - s2j03 @ 20時51分45秒

 今日は、1年でもっとも昼の時間が長い日です。すると明日からは、冬至に向かって暦が進むこととなります。明日から冬に向かっていくんだなと思うと、少し寂しい気持ちになってしまいます。
 さて、日曜日からは、中体連志太榛原大会がスタートします。野球部、サッカー部が戦闘モードです。各部の試合予定はpdfファイルでご覧ください。

     H25中体連日程(1).pdfH25中体連日程(1).pdf (35.4990234375KB)


2013年6月20日(木曜日)

1学期期末テスト(小バエが飛んでも集中)

カテゴリー: - s2j03 @ 23時20分09秒

 今日は1学期期末テスト。3週間前にテスト範囲が配付され、どの生徒もこのテストに向けて勉強に励んできました。特に1年生は初めての定期テストに緊張感は大きかったことでしょう。6教科のテストに集中する力は、今後受験や仕事に必ずや生かされます。よくやり抜きました。今日は朝から生憎の雨、そして小バエが大発生、テスト環境としては厳しい日となりました。それでも、受験生の3年生は、小バエが入って来ないように窓を閉め切り、2台の扇風機をフル稼働させて集中力を維持していました。

    CIMG4721.JPG    CIMG4722.JPG

    CIMG4723.JPG    CIMG4724.JPG


2013年6月19日(水曜日)

道徳授業(25HR)

カテゴリー: - s2j03 @ 19時52分02秒

 今日は、島田市教育研究会 教科外一斉研修会でした。二中には、道徳研究部の先生方が集まり、2年5組の道徳の授業を参観しました。本番に強い二中生らしさや鏑木先生が2か月以上前から、あれこれ準備してきた甲斐もあって、生徒の良いあらわれが見られました。2年5組のみなさん、お疲れさまでした。君たちの頑張りや良さが伝わったと思います。
                                      

                                      

                                      

   

 実は、昨日2年5組は、人間関係づくりプログラムの授業を行いました。「この人を探せ」と題し、「血液型がB型の人」「早生まれの人」「お姉さんがいる人」「少年ジャンプをよく読む人」など25の質問に合う人を、いろいろな人と話をすることで見つけていくゲームです。こうすることで、今まであまり話したことがなかった級友とも、話すきっかけが生まれます。このような活動が事前にあったからこその、今日の授業の成功とも言えると思います。

    CIMG4713.JPG    CIMG4714.JPG

    CIMG4715.JPG


校内研修 「一人一人が学びを実感できる授業」の具体を提案

カテゴリー: - s2j03 @ 00時41分22秒

6月17日(月)校内研修 「一人一人が学びを実感できる授業」の具体を提案

   CIMG4687_1.JPG     CIMG4688.JPG 

 2年1組30人が5時間目、数学に取り組みました。他の生徒は下校しています。二中の先生方37人が1組の教室に集まり、授業者と生徒の活動の様子を観察しました。

    CIMG4686.JPG    CIMG4701.JPG

  今年の二中の研修テーマは「一人一人が学びを実感できる授業をめざして」です。大島先生の用意した教材「さっさ立て」の秘密を解き明かすために、生徒たちはあれこれ思考を巡らし、多様な考え方を導き出しました。生徒の活躍や表現力が発揮された良い授業でした。

    CIMG4703.JPG    CIMG4705.JPG

    CIMG4706.JPG    CIMG4711.JPG

  事後研修会では、さらに良い授業にするためにはどのような手立てを講じればよいか協議しました。


2013年6月13日(木曜日)

なんともはっきりしない天気です。新体力テスト残り1種目でした。

カテゴリー: - s2j03 @ 16時09分43秒

  台風3号の直撃が予想された天気も、昨日の午後から回復し、今日は予定どおり新体力テストを実施することができました。例年9月、10月に行われますが、本年度は「2年生の体力テストは1学期に実施する」いう通達があり、それならば1,3年も、ということで全校実施となりました。

    CIMG4658.JPG    CIMG4665.JPG 

    CIMG4670.JPG    CIMG4676.JPG

    CIMG4678.JPG    CIMG4682.JPG
 50m走、ハンドボール投げ、握力、上体起こし、長座体前屈、反復横跳び、立ち幅跳7種目に全力で取り組み、体育部の先生方が、グラウンドを整地し、ラインを引き終わり・・・ポツポツ、パラパラ、ザーッとにっくき「通り雨」です。

 残念ながら、一番盛り上がるシャトルランだけが実施できませんでした。その雨も30分後には小雨に変わり、2時間後にはすっかり止みました。なんとも難しい天気です。


2013年6月11日(火曜日)

第2ステージ集会&ブロック結団式

カテゴリー: - s2j03 @ 22時41分49秒

 第5時、体育館には、先日決定した7つのブロックが整列しました。第2ステージ(6,7、8月)のテーマは「磨き合う」、目標は「様々な活動に挑戦することを通して、一歩一歩自分を成長させよう」です。少し先を見て、自分の良さを発揮し、弱さを克服するようなステージにしてほしいと思います。

    CIMG4635.JPG    CIMG4637.JPG

 続けて、各ブロックごとに指定された場所に行って、ブロック結団式を行いました。今年の体育大会では、ブロックの応援合戦が行われます。

    CIMG4640.JPG    CIMG4641.JPG

    CIMG4643.JPG    CIMG4645.JPG

  体育の授業で習ったダンスや二中生のもつ高い表現力、パフォーマンス力が存分に発揮される予感がします。今日は、応援団長と副団長の決意表明があり、3年生が中心になって、全学年で円陣を組んだり、または3年が1つの円になって1、2年生を包み込んで、団結感を演出したり、今日のために考えてきた応援の練習をしたり、伝言ゲームをして人間関係づくりをするなど、3年生の予想以上の頑張りが見られたよい結団式でした。

    CIMG4648.JPG    CIMG4651.JPG

  体育大会に向けて、どのように成長していくのかとてもワクワクします。


2013年6月10日(月曜日)

二中だより6月号&サッカー部、剣道部、女子バレー部の試合結果

カテゴリー: - s2j03 @ 23時59分49秒

☆土曜日に行われた県バレーボール選手権大会に出場した女子バレー部は、1回戦伊東南中学を2対1で破り、2回戦に進みました。掛川北中と対戦し、1対2で残念ながら涙を飲みました。しかし、手応えは十分で、「サーブとサーブカットが安定すれば、この借りは必ず返せるはず」と顧問の言葉です。

・二中だより6月号です。pdfファイルでご覧ください。

    H25 6月号.pdfH25 6月号.pdf (601.3720703125KB)


2013年6月7日(金曜日)

DIG(Disaster(災害)Imagination(想像力)Game(ゲーム)

カテゴリー: - s2j03 @ 17時58分54秒

 昨夜19:00より、学年委員会主催のPTA学習会が開催されました。保護者、生徒、職員計61名が11グループに分かれDIGに取り組みました。

    CIMG4613.JPG    CIMG4616.JPG

 静岡県中部危機管理局から見えた4人の方が、随時指導してくださり、二中学区の様々な災害を把握することができました。

    CIMG4617.JPG    CIMG4618.JPG

 避難所、防災倉庫、防火用水、消火器、同胞無線がどこにあるのか、古い橋が壊れたり、木が倒れたり、崖崩れ、液状化、火災が起こる地域はどこかなどなるべく多くのことを、学区の地図にシールを貼ったり、マジックで書いたりして、情報を落とし込んでいきました。

    CIMG4622.JPG    CIMG4630.JPG

 自分が住んでいる地域がどのような状況になるのか、とても理解が進みました。有意義な時間を過ごすことができました。大人も子どもも一緒に行える友好な災害学習手段だと思いました。


2013年6月6日(木曜日)

演劇鑑賞会 劇団たんぽぽ「夏の庭」

カテゴリー: - s2j03 @ 23時50分05秒

  火曜日に、「劇団たんぽぽ」が来校し、全生徒が「夏の庭」を鑑賞しました。13:30開演、途中10分休憩、15:10終演でした。体育館のステージ前に舞台や花道が設置され、役者さんたちの迫真の演技を目の前で見ることができました。「夏の庭」は「死」を考えることによって今の「生」を見つめる作品です。

                                       

                                       

 

  生徒たちの感想には「人の死を知るために始めたことが最後は人の死がどれ ほど悲しいことなのかを知ることになった」「私たちはいつも死ととなり合わせである。だからこそ今を大切にしなければならないと感じた」「劇の最後の「いなくなった感じがしない」や「その人の心はみんなの心の中に残っている」という台詞が印象に残っています」「僕も心を打ち明けられる友達をいっぱいつくりたいです」「時間が経てば経つほど絆が深まっていく関係がうらやましい」「本を読んでラストシーンは知っていたけど泣いてしまいました」「とても感動しました」「やっぱり演劇っていいなあと思いました」と素敵なことばがあふれていました。


2013年6月3日(月曜日)

週末の市内総体の結果(男女卓球、サッカー)

カテゴリー: - s2j03 @ 22時56分50秒

土日に行われた市内総体の結果です。(男女卓球、サッカー)男女卓球部すばらしい成績です。ABCDチームとも強い!

◎男子卓球部 団体戦 島二3対0附属(勝)島二3対0島北(勝)島二3対0島一(勝)島二3対0金谷(勝)島二3対0初倉(勝)島二3対1六合(勝)(優勝)
◎男子卓球部Bチーム以下の部 島二B3対0附属C(勝)島二B3対0六合D(勝)島二C3対0六合B(勝)島二C3対0金谷B(勝)島二D3対2附属B(勝)島二D3対1六合C(勝)
 準決勝 島二B3対0島二六合B 島二C3対0島二D 決勝 島二B3対0島二C(優勝、第2位)
◎男子個人戦 遠藤梓(準優勝) 鈴木颯(第3位) 小神田裕樹(第5位) 成田直樹(第5位)増本拓馬(第9位) 小坂周平(第9位) 前島一仁(第9位) 絹村光(第9位) 長谷川京介(第9位)
  
◎女子卓球部 団体戦 島二3対0島北(勝)島二3対0金谷(勝)島二3対0附属(勝)島二3対0六合(勝)島二3対2島一(勝)島二3対2初倉(勝)島二3対2川根(勝)(優勝)
◎女子卓球部Bチーム以下の部 島二B3対0島北B(勝)島二B3対0島一C(勝)島二C3対1附属B(勝)島二C3対1六合C(勝) 準決勝 島二B3対0六合C(勝)島二C3対1島一B(勝) 決勝 島二B3対2島二C(優勝、第2位)
◎女子個人戦 駒形みゆ(第3位) 永野涼華(第5位) 河西風薫(第9位)

◎サッカー部 島二3対1六合(勝) グループリーグ1位通過 6月8日(土)9:00(島一中) 日本代表と同様、絶対に負けられない戦いが土曜日にある。


36 queries. 0.095 sec.
Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress


Powered by XOOPS ◇ Desinged by OCEAN-NET