サイト内検索 

メインメニュー
島田第一中学校ニュース
アクセスカウンタ
今日 : 126126126
昨日 : 507507507
総計 : 913038913038913038913038913038913038
第一中学校カレンダー
前月2017年 3月翌月
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
<今日>
島田第一中学校月別過去ログ

2016年10月28日(金曜日)

ステージ集会

カテゴリー: - s1j03 @ 07時41分01秒

ステージ集会 10/24(月)

10月24日(月)に、「充実」のステージに向けたステージ集会が行われました。
このステージは学習についても、生活についても、
今までの取り組みをさらに積み重ねていきたい時期です。
先生方から、学習や生活での大切なポイントを教えていただきました。


 
また、来週からは生徒会活動も後期に入ります。
新生徒会総務、専門委員長から、あいさつがありました。
新会長の内田さんを中心とした1・2年生のフレッシュなメンバーで、
より活発な島田第一中を創っていきます。

また、ステージ集会のあとには全校で集めたベルマークを使って購入した物を、福祉委員が紹介しました。これぞ「自治の学園」の具体だと思います。


文化発表会

カテゴリー: - s1j03 @ 07時34分55秒

文化発表会 10/21(金)

10月21日(金)に、おおるりホールにて文化発表会が行われました。
今年のスローガンは「協奏曲 巻き起こせ一中ハーモニー」です。
それぞれの音が重なり合い、素晴らしい協奏曲となるよう、
それぞれの学級、グループが準備を進めてきました。

ホール前のホワイエには、発表曲のイメージ画の受賞作品が展示されました。


 
開会式のあと、最初のプログラムはスピーチです。
英語のスピーチでは、水野さん、池ヶ谷さんの2人が発表しました。
発音が素晴らしいだけでなく、身振りも含めた伝え方も工夫されており、
素敵なスピーチでした。
また、橋本さんは私の主張を発表しました。
「思いやり」という身近なものについて、自分の考えを話してくれ、
聞いている生徒も一緒になって考えることができるようなスピーチでした。

                                

スピーチのあとは合唱コンクールでした。
どの学級も自信をもって歌えており、それぞれの学級が時間をかけて練習してきたことが
はっきりと伝わってくるようなステージでした。
また、一中生らしく、ステージ上でのマナーもとても良かったです。
また、1組の合奏の発表もあわせて行われました。
それぞれの発表曲と結果は以下の通りです。

【1年の部】
4組 「道」 指揮者賞 大塚圭一郎さん
2組 「My Own Road」
5組 「変わらないもの」 銀賞 伴奏者賞 八木雅さん
3組 「Trust!」 銀賞
6組 「僕らの奇跡」 金賞
学年合唱 「翼を広げて」

【2年の部】
3組 「キミのもとへ」 金賞
6組 「次の空へ」 銀賞 伴奏者賞 増田乃亜さん
5組 「桜色(さくらいろ)」
4組 「地球星歌」
2組 「心の瞳」 銀賞 指揮者賞 原壮吾さん
学年合唱 「道標(みち)」

【1組発表】 ハーモニー賞
ハンドベル演奏「Best Friend」
鍵盤ハーモニカ・手拍子「クラッピングファンタジー」

【3年の部】
2組 「虹」 銀賞
5組 「桜散る頃?僕たちのLast Song?」 銀賞 伴奏者賞 牧田捷暉さん
4組 「証(あかし)」
6組 「友」
3組 「君とみた海」 金賞 指揮者賞 榑松蒼真さん
学年合唱 「言葉よりも・・・」


 
最後のプログラムは吹奏楽部の発表でした。
とても華やかで、聞いている人も楽しめるようなステージでした。
会場が一体となって盛り上がりました。

今回の文化発表会では、体育大会同様に、準備、片付け、会の進行など、生徒会が中心となり行われました。
生徒の力が合わさり、素晴らしい文化発表会を作り上げることができました。
「自治の学園」にふさわしい文化発表会でした。

 ※展示の部が、11月1日(火)?4日(金)に、島田一中2階多目的           

  ホールBで行われます。こちらもご覧ください。


新人戦続報

カテゴリー: - s1j03 @ 07時32分46秒

部活動新人戦 続報

一中の部活動の活躍の知らせが届いています。

<市内新人戦>
女子バレー部
予選リーグ:対 附属中 2-
0 勝ち 対 金谷中 0-2 負け
決勝トーナメント:対 島二中 2-1 勝ち 対 六合中 0-2 負け (3位)

サッカー部
予選リーグ:対 金谷中 4-1 勝ち 対 島二中 0-2 負け
対 初倉中 13-0 勝ち
決勝トーナメント:対 六合中 0-2 負け (3位)

女子バスケットボール部
対 初倉中 47-39 勝ち 対 六合中 78-32 勝ち
対 金谷中 89-13 勝ち 対 北中 68-31 勝ち
対 附属中 90-12 勝ち 対 島二中 36-54 負け (2位)

<志太榛原新人戦>
女子テニス部
団体戦 3位
個人戦 秋山・三好ペア(ベスト8) 鍵山・馬場ペア(ベスト16)
    平口・鈴木ペア(ベスト32) 安井・清水ペア(ベスト32)
男子テニス部
団体戦 7位
個人戦 大石・上林ペア(3位) 大塚・長谷川ペア(ベスト16)
    水守・西田ペア(ベスト32)
(以上 中部地区大会出場)

まだまだ熱い戦いが続きます。応援よろしくお願いします。


2016年10月4日(火曜日)

生徒会選挙

カテゴリー: - s1j03 @ 18時54分32秒

生徒会選挙立会演説会・投票 10/4(火)

10月4日(火)は生徒会選挙立会演説会・投票が行われました。


本年度は会長、2人の副会長ともに信任投票になりました。
候補者の演説からは、「こんな一中にしたい!」という思いが伝わってきました。
生徒会長に立候補した内田さんは、重点目標の「時を守り、場を清め、礼を正す」に触れ、
一中の自慢である「挨拶」を、学校外でも広めていきたいと話してくれました。

それぞれ3人の候補者と応援責任者の演説が終わった後は,投票に移りました。
本年度は、実際の選挙でも使用される記載台と投票箱を使ったことで、
生徒たちはより緊張感をもって投票することができました。

即日開票され、結果は5日(水)に生徒に伝えられる予定です。

 これから、「自治の学園」に向けリスタートします!

 


17 queries. 0.050 sec.
Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress


Powered by XOOPS ◇ Desinged by OCEAN-NET