サイト内検索 

メインメニュー
島田第一中学校ニュース
アクセスカウンタ
今日 : 126126126
昨日 : 507507507
総計 : 913038913038913038913038913038913038
第一中学校カレンダー
前月2017年 3月翌月
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
<今日>
島田第一中学校月別過去ログ

2015年7月27日(月曜日)

色別集会結団式

カテゴリー: - s1j03 @ 09時36分27秒

色別集会 結団式

7月21日(火)の6時間目にブロック別に集合しました。 9/12の体育大会に向けて本格始動です!

生徒会長からは、「3年生を中心に引っ張っていく結団式なので、3年生はリーダーとしての自覚を持ちましょう。1,2,年生は大きな声を出すなど協力しましょう。・・・1,2,3,年生の関係が深められると良いと思います…」という話の後、各ブロックの場所に移動しました。

             全体会の様子       はじめの言葉   生徒会長の言葉

各ブロックの結団式の様子です。

赤ブロック(35H25H13H)は体育館アリーナで団長と各団員が自己紹介と目標を大きな声で言っていました。

                                                              写真kiiro  H27-07-21 14 32 44.jpg

黄ブロック(36H22H14H)は2階多目的ホールで大きな声で団長がリードして、拍手でリズムをとりながら応援の練習をしていました。

                                                              写真 33HmidoriH27-07-21 14 32 30.jpg

緑ブロック(33H,23H、16H)は3階多目的ホールで、手拍子を交えて、「緑、元気出して・・・」と応援練習をしていて、3年生の声が大きかったです。

                                                              写真 H27-07-21 14 35 48.jpg

青組(34H、26H,15H)は柔剣道場で、3年生中心に武勇伝のリズムに合わせて、応援練習をしていました。

紫ブロック(32H24H12H) は、2階2年多目的ホールで、Joy等の替え歌の応援歌を大きな歌声で歌っていました。

どのブロックも、活気があり、一中の校舎・体育館・柔剣道場には、一中生の応援練習の声が響き渡りました。


中体連の結果

カテゴリー: - s1j03 @ 09時27分07秒

中体連志太榛原大会の最終結果です。

 

 陸上部

     

6/6.7 中部通信陸上競技大会

 1年男子100m 第9位 13“26  

              川 楓大さん

 共通男子400m 第10位 55“70

                 榊原 悠さん 

 1年女子800m 第13位 2“43”77

                 町 碧海さん

 

  野球 県大会出場!


 7/11,12 決勝トーナメント1回戦 対中川根 3対1〈勝〉

                   2回戦 対大村 10対2〈勝〉

 7/18,19 準決勝 対吉田中 9対2〈負〉

          3位決定戦 対金谷中 4対0〈負〉

                              同率3位で県大会出場!

 

  サッカー 

 6/20   対 東益津 0対1〈負〉     対 金谷 1対6〈敗〉
 6/21 対 初倉 2対1     
〈勝〉                                                               

 6/27  対 葉梨  2対3〈負〉     対 相良 1対1〈分け

                         1勝1分3敗      予選リーグ敗退

 

 女子ソフトテニス                                            

 6/27  個人予選7ペア中5ペア予選通過                            

 7/4   団体戦第2位(準優勝) 県大会出場!

     〈予選3対0〉 1位通過                                      

       決勝トーナメント(対焼津2対1,対岡部3対0,対青島0対2)                                

 7/12  個人戦 2位:高尾・栗田ペア 3位:松村・池田ペア                                   5位:高橋・鈴木ペア 9位:三浦・桑原ペア 県大会出場!

 男子ソフトテニス                          

 6/27  個人予選9ペア中2ペア通過

 7/11 個人戦 5位:小出・成岡由ペア 6位:小林・成岡俊ペア 

                                     県大会出場!                     

                                                                                                        7/4団体戦 予選リーグ(瀬戸谷中,対相良中2対1,対西益津1対2)
                           決勝トーナメント ベスト8 (対 岡部中1対2)

  女子バスケットボール

 7/4 予選ブロック                         

  (対大洲中58-25〈勝〉 対榛原中7-82〈敗〉和田中対55-30〈勝〉)      

 7/5 決勝トーナメント   対金谷中32対52〈敗〉

 

  男子バスケットボール                                  

 7/4 志太・榛原でベスト8                          

  予選 リーグ(対高洲中65対38〈勝〉対東益津中57対40〈勝〉)               

 7/11 決勝トーナメント対青島北中44対36〈勝〉

                           対小川中32対40〈敗〉

 

  女子バレー

 7/4 予選リーグ      対青島中 2対0〈勝〉

 7/11  決勝トーナメント    対広幡中 2対0〈勝〉  対港中 0対2〈敗〉ベスト8


 

  男子バレー                                   

 7/5  予選対吉田中0対2〈勝〉  対葉梨2対0〈勝〉

 7/11    決勝トーナメント 対大富中0対2〈敗〉


  男子卓球                                          

 7/5 団体戦

予選リーグ 対大洲3対1〈勝〉,対小川3対0〈勝〉,対藤枝3対0〈勝〉1位通過

 決勝リーグ進出トーナメント 対吉田3対2〈敗〉 

 7/12個人戦                                              

  吉田圭佑さん11位   県大会・全日本卓球選手権中部地区予選出場
  岩崎拓実さんベスト32        全日本卓球選手権中部地区予選出場

 女子卓球

 7/4    団体戦

 予選リーグ 対和田3対1〈勝〉,対広幡3対0〈勝〉,対小川3対0〈勝〉1位通過

                決勝リーグ進出トーナメント 対大井川1対3〈敗〉

 7/11   個人戦  原 希実さん 14位 県大会出場

 

  剣道部

 7/4 個人戦   長谷川秋馬さん 1回戦勝ち抜き    他全員 1回戦敗退

 7/5 団体戦   男子  ベスト8
                 予選リーグ 対藤枝中〈勝〉   対藤枝中〈敗〉 1勝1敗で通過
                 決勝トーナメント  1回戦     対西益津中〈勝〉
                                          2回戦     対藤枝明誠中〈惜敗〉

            団体戦   女子  
                  予選リーグ  対高洲中〈敗〉   対牧ノ原中〈敗〉  
0勝2敗 敗退 

 
    柔道    

7/12     高村さん、司城さん  50kg級出場 1回戦敗退

 

  水泳                                         

 

7/11

池住虹海さん:女子200mバタフライ3位、県大会へ
  川本慧さん:男子200m平泳ぎ予選出場、決勝進出ならず
  池ヶ谷真帆さん:女子50m自由形予選出場、決勝進出ならず

7/12

池住虹海さん:女子100mバタフライ4位、県大会へ
  川本慧さん:男子100m平泳ぎ予選出場、決勝進出ならず
  池ヶ谷真帆さん:女子100m自由形予選出場、決勝進出ならず

   バドミントン

7/18 坂本良太さん:男子シングルス1位、県大会へ
    大塚秀代さん:女子シングルスベスト8、6位決定戦で惜敗
    小林香緒里さん:女子シングルス1回戦敗退 


2015年7月26日(日曜日)

終業式

カテゴリー: - s1j03 @ 12時07分12秒

終業式

7月24日1学期の終業式が行われ、7月25日〈土〉から8月26日(水)までの   33日間の夏休みがはじまりました。

 


2015年7月15日(水曜日)

薬学講座

カテゴリー: - s1j03 @ 07時21分37秒

薬学講座

7月7日〈火〉6時間目、学校薬剤師さんと島田警察署生活安全課の方のお話を聞きました。

DSCF2832.jpgDSCF2834.jpg

学校薬剤師さんからは,薬は、使い方を間違えれば毒にもなる両面がある。

薬は病気本体をやっつけるものではなく、自然治癒力が病気を治し、薬はそれを手助けするものなので、日頃から自然治癒力を高め,病気にならない体を作っていくことが大切だというお話しがありました。

DSCF2836.jpgDSCF2841.jpg

生活安全課の方からは、携帯のラインによる、「ライン外し」などのいじめの問題、 ID交換掲示板などで知り合った見ず知らずの人と会い、被害に合う危険性などの紹介がありました。夏休みはくれぐれも気をつけて生活するよう指導いただきました。

その後、薬物乱用について話があり、その種類や、最初は中身を知らせず、1袋をただでくれるなどの手口等について紹介がありました。幻覚で自分の血管から虫が這ってくるのが見えたり、自分を傷つけてしまう行為や、自殺、放火、交通事故につながるなど、薬物乱用の危険性についてお話がありました。

そして、いざというときに、きっぱり断ることができるために、日頃から、身近なルールを守ることの大切さをおっしゃっていました。

DSCF2849.jpg

DSCF2850.jpgDSCF2852.jpg

最後に生徒を代表して、保健専門委員長から、参考になるお話に対して感謝の言葉が述べられました。

 

 


2015年7月10日(金曜日)

いじめ防止のための学級会

カテゴリー: - s1j03 @ 13時56分07秒

いじめ防止のための学級会

 相変わらず、全国各地からいじめに関与した不幸な事案が報告されています。いじめは重大な人権侵害行為です!いじめは絶対に許さない姿勢で、島一中も取り組んでいるところです。

 そのための取組の一旦を紹介します。

 

「島一中 いじめをなくすための学級会」  

アンケートから(抜粋)

1、「ものを隠す」「仲間はずれ」など(10項目)について「したことがある」「された ことがある」か?

2、次の項目(5つ)でいじめだと思うものはどれか?

3、人間関係で困ってしまう場面やつらい場面はどんな時か?            4、いじめをなくすために自分にできることはどんなことか?

 これらの問いにの結果を集計し、学級ごと、学級担任、学級委員、生活委員で分析して、問題提起する内容と話し合いの方向を決めました。そして全校一斉に(6月22日)いじめをなくすための学級会が真剣な雰囲気の中、行われました。以下は学級会の様子です。

DSCF2750.jpgDSCF2815.jpg

DSCF2779.jpgDSCF2759.jpgDSCF2813.jpg


児童福祉の会と島田一中を語る会

カテゴリー: - s1j03 @ 13時40分22秒

「児童福祉の会」と「島一中の教育を語る会」

6月30日午前

 学校評議員4名(校長選任→市教委委嘱)と学校関係者評価委員2名(PTA代表者)の参加による、第1回「島一中の教育を語る会」を開催しました。授業参観や校内を巡視後、今年度の経営説明や諸課題について話し合いました。学習に真面目に向き合う生徒の様子や落ち着いた校内の雰囲気を高く評価していただきました。

 

 

 

6月30日午後

 学区の主任児童委員と民生委員の皆さんの参加の下、「児童福祉の会」が開催されました。学校側からは教育活動の説明や生徒の様子、民生委員の方々からは、地域での生徒の様子を伺うことができました。やはり「挨拶」が話題になりました…。これからも積極的に生徒へ声を掛けていただきたいと思います。学校と地域が一体となって連携し、子供の健全育成に取り組んでいきましょう!よろしくお願いします。

 

 


2015年7月9日(木曜日)

生徒集会「いじめアンケート結果発表と体育大会色決め」

カテゴリー: - s1j03 @ 09時50分01秒

生徒集会 6月26日の生徒集会では「いじめアンケート結果発表と体育大会色決め」が行われました。

応援団長あいさつ             男子学級委員がいろ決めのくじを引きました。

抽選の様子です。

DSC00577.png

抽選結果です。

赤組35H,25H,13H、青組34H,26H,15H、黄組36H,22H,14H,

紫組32H,24H,12H、緑組33H,23H,16Hに決まりました。

                  

9月12日〈土〉今年の島田一中の体育大会にご期待ください!


23 queries. 0.084 sec.
Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress


Powered by XOOPS ◇ Desinged by OCEAN-NET