サイト内検索 

メインメニュー
島田第一中学校ニュース
アクセスカウンタ
今日 : 127127127
昨日 : 507507507
総計 : 913039913039913039913039913039913039
第一中学校カレンダー
前月2017年 3月翌月
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
<今日>
島田第一中学校月別過去ログ

2010年10月29日(金曜日)

文化発表会

カテゴリー: - s1j01 @ 16時38分47秒

文化発表会 落ち着いた雰囲気の中で生徒たちはスピーチ、合唱、演奏に精一杯取り組みました。

 心配された天気も雨は降らず、多くの保護者の方々にご来場いただき、生徒たちの精一杯のスピーチや合唱、演奏を楽しんでいただきました。ありがとうございました。

 なお、合唱コンクールの結果は下記の通りです。

 1年 金賞 5組 「少年の日は今」 

     銀賞 2組 「手のひらをかざして」、6組 「We are the one」

     銅賞 4組 「時をこえて」

 2年 金賞 5組 「地球の鼓動」

     銀賞 4組 「信じる」、6組 「走る川」

     銅賞 3組 「風が歌う時に」

 3年 金賞 4組 「はじまり」

     銀賞 3組 「あなたへ」、5組 「虹」

     銅賞 2組 「風になりたい」、6組 「白いページ」 

 特別賞(金賞) 1組 「ビリーブ」「エーデルワイス」    

bunka1.jpg  bunka2.jpg bunka3.jpg

  SL公園での朝の練習        ナレーターから             迫力ある3年学年合唱

bunka4.jpg bunka5.jpg bunka6.jpg

すばらしい音色1組ハンドベル   吹奏楽部3年生最後の演奏          全校合唱 

bunka7.jpg

    生徒会総務の引き継ぎ式


2010年10月26日(火曜日)

文化発表会

カテゴリー: - s1j01 @ 17時28分39秒

もうすぐ文化発表会!

 練習にも熱が入り、盛り上がってきました。

多くの方々のご来場をお待ちしております。

日程等については下記プログラムをご覧ください。

 

gassyo1.jpg

2年生全体練習の様子

 

 

 

 

 

平成22年度島田第一中学校 

文 化 発 表 会

 

「Sound of Memory

 

         僕らのハーモニー」

    

   ステージの部;平成22年10月29日(金)

場所;島田市民会館


       展示の部;平成22年11月 4日(木)ー12日(金)
       場所;島田第一中学校2階多目的ホール

 

 

文化発表会ステージの部 プログラム

1 開会式       ・・・・・・・・・・・ 9:00ー 9:20

  (1)はじめの言葉              (4)演奏・鑑賞上の注意

  (2)校長あいさつ           (5)終わりの言葉

  (3)生徒会長の言葉

2 英語スピーチ    ・・・・・・・・・・・ 9:20ー 9:30

      3年3組 西村美佳里 「 Human  Rights  for  All

3 生活体験発表    ・・・・・・・・・・・ 9:30ー 9:40

      3年6組 小林さくら 「 苦しさの中の出会い

4 1年生合唱コンクール・・・・・・・・・・・ 9:40ー10:30

     学級   曲名         指揮       伴奏      曲紹介

    2組 手のひらをかざして   小澤風太  井村里穂  妨晴日

   7組 ミスターモーニング   森永光多  立林若菜  柴田友弥

   6組 We are the one      宮真衣子 青島優実子  米山佳那

    3組 今日から明日へ     飯塚真季  渡邊 咲  鈴木結里加

    4組 時をこえて       石間文剛  清水菜那  早村結衣

                           秋田雄紀

    5組 少年の日はいま     濱田正良  成岡望実  杉本名那

5 1年生学年合唱   ・・・・・・・・・・・10:30ー10:50

     学年   曲名         指揮       伴奏     

 1年  生命賛歌       細田怜生  鈴木裕子

           <休憩 10:50ー11:10>

6 2年生合唱コンクール ・・・・・・・・・・・11:10ー11:50

     学級   曲名         指揮       伴奏      曲紹介

    2組 遙かな時の彼方へと  田代寛子  小澤美咲  斉藤真澄

                           花井友香

     3組 風が歌う時に     上半泰士  清水彩華  石田 

     6組 走る川        鈴木毅樹  伊藤朋香  宮村真結花

                           柴田羽純

     5組 地球の鼓動      清野拓武  紅林拓真  池田泰我

     4組 信じる         堀本永津希   白井利奈  今村司紗

                           星野菜那

7 2年生学年合唱   ・・・・・・・・・・・11:50ー12:10

     学年   曲名                          指揮       伴奏    

    2年 組曲地平線のかなたへから 春に   山本健人  杉澤由菜

              〈 昼食休憩 12:10ー13:00 〉

8 3年生合唱コンクール・・・・・・・・・・・13:00ー13:40

     学級   曲名         指揮       伴奏      曲紹介

    6組 白いページ      渡邊恭介   安藤楓子  嘉茂郁美

   2組 風になりたい     郷野公康   大石名緒  由井原あかり

   5組 虹          杉村直哉   大石知世  沢井佳織

   3組 あなたへ       榑松佑季   山下満希  榊原七海

   4組 はじまり       土屋功太   飯塚菜摘  大池 

9 3年生学年合唱   ・・・・・・・・・・・13:40ー14:00

     学年   曲名         指揮       伴奏     

    3年           手  紙       鈴木 成哉  長瀬 有可

10  1組合唱・ハンドベル・・・・・・・・・・・14:00ー14:20

     学級   曲名                          曲紹介

  1組 ビリーブ・エーデルワイス              内藤 良知聡子

〈 休憩 14:20ー14:40 〉

11  吹奏楽部演奏         ・・・・・・・・・・・14:40ー15:00

12 閉会式       ・・・・・・・・・・・15:10ー15:30

  (1)はじめの言葉              (4)成績発表

  (2)全校合唱                       (5)表彰

  (3)講評                             (6)終わりの言葉

※ 全校合唱      

          曲名         指揮          伴奏     

       校歌         秋田 陽那  高田 重裕

       明日の空へ      花澤 良太  小野田麻那

 

※保護者の皆様、ご来場の皆様へ(お願い) 

 1 市民会館の駐車場については、当日利用することができません。近くの

  有料駐車場に駐車するか、自転車または徒歩でご来館ください。

 2 開始時間については、当日の進行状況により多少前後する可能性もありま

   すのでご容赦ください。

 


2010年10月25日(月曜日)

アクセス数

カテゴリー: - s1j01 @ 17時25分42秒

 ホームページへのアクセス数4万件突破!

                  ありがとうございます。

 これからも多くの方々に関心をもっていただくために多くの情報を発信していきます。よろしくお願いします。


部活動大会結果

カテゴリー: - s1j01 @ 17時17分17秒

    志太榛原中学校ソフトテニス大会

団体戦では女子が2位となり、中部大会出場を決めていましたが、個人戦では男子2ペア、女子1ペアの中部大会出場が決まりました。

<男子>伊藤大貴・伊藤颯一郎ペア、久松遼太朗・堀本水津希ペア

<女子>山下真里奈・小森香穂ペア(第5位)

なお、中部大会は11/6(土)、7(日)に行われます。


2010年10月22日(金曜日)

部活動大会予定

カテゴリー: - s1j01 @ 13時50分54秒

  10月23日(土)、24日(日)の部活動大会予定

10月23日(土) <卓球部>市長杯争奪卓球大会  場所;ローズアリーナ

    24日(日) <柔道部>島田市民柔道大会  場所;ローズアリーナ

           <男女ソフトテニス部>

             志太榛原中学校対抗ソフトテニス大会個人戦

             場所;藤枝市民テニスコート 

 


2010年10月19日(火曜日)

文化発表会

カテゴリー: - s1j01 @ 16時00分42秒

  文化発表会 合唱中間発表会が行われました

 10月29日(金)の文化発表会目指して、朝、昼休み、放課後と一日を通して、各学年各学級から歌声が聞こえてきます。残り一週間となり、練習にも熱が入ってrきました。そんな中で昨日3年生の中間発表会、本日1・2年生の中間発表会が行われました。これからの1週間の仕上げが楽しみです。

  tyukan1.jpg   tyuukan2.jpg

                     三年中間発表会

     


2010年10月18日(月曜日)

PTA活動の報告

カテゴリー: - s1j01 @ 15時15分02秒

   PTA古紙回収にご協力いただきありがとうございました

昨日(17日)行われました古紙回収には多くの方々のご協力をいただきたくさんの古紙が集まりました。生徒のみなさん、PTAの役員、保護者の方々、学校の職員のみなさんありがとうございました。そして、ご協力をいただいた地域の方々にお礼申し上げます。ただ、ご協力をいただいた地域の方々への生徒やPTA役員の対応が不適切であるとのご指摘もいただいております。この場をお借りしましてお詫び申し上げます。他にご意見やご要望がございましたら学校に連絡をお願いします。

 kosi1.jpg   kosi2.jpg


部活動の結果

カテゴリー: - s1j01 @ 15時07分25秒

  部活動新人戦 島一中1・2年生 がんばる!

市内新人戦

   野球部・サッカー部ともに優勝

   男子バスケット部3位

志太榛原中学校ソフトテニス大会女子団体 2位

<市内新人戦>

  野球部  準決勝 対川根中 6ー1(勝)、決勝 対金谷中 1ー0(勝)

         優勝 

          祝!春のSBS選抜野球大会出場権獲得       

  サッカー部 準決勝 対六合中 3ー1(勝)、決勝 対初倉中 1ー0(勝)

         優勝

  男子バスケット部  総当たり5試合 3勝2敗  第3位

  女子バスケット部    〃  6試合 2勝4敗  第5位

<志太榛原中学校ソフトテニス大会>  男子1回戦敗退

                           女子 第2位

<中部駅伝大会> 男子10位

  ※赤字は入賞です。

fc1.jpg yakyu1.jpg yakyu2.jpg

basuke1.jpg   


2010年10月15日(金曜日)

生活体験発表会

カテゴリー: - s1j01 @ 16時20分15秒

    志太地区中学生生活体験発表会

               taiken.jpg

本日、焼津市立東益津中学校体育館で志太地区生活体験発表会が行われ、本校からは3年の小林さくらさんが出場しました。小林さんは「苦しさの中の出会い」という題で、1年間の「腰の痛み」、「運動ができないつらさ」を抱えた自分を励まし、支えてくれた病院の「美穂さん」との出会い、別れの体験から得たことを発表しました。大きな声ではっきりと自分の気持ちを述べることができた小林さんの発表はりっぱでした。全校には文化発表会の時に発表してもらいます。 


古紙回収

カテゴリー: - s1j01 @ 08時46分27秒

10月17日(日) 

      古紙回収へのご協力をお願いします

10/17(日) PTA主催の古紙回収が行われます。ご協力いただける方は、午前8時30分までに、一中学区内にお住まいの方は近隣の集荷場所へ、学区外の方は、一中へ直接お持ちください。


部活動新人戦

カテゴリー: - s1j01 @ 08時12分51秒

         週末の部活動大会について

 今週も、下記のように部活動の各大会が行われます。応援お願いします。  なお、16日(土)は一中を会場にして二つの部活動の試合が予定されており、混雑が予想されます。お近くの方は、できる限り車での来場は避けてください。

10月16日(土) 中部地区駅伝大会 8:30 焼津市大井川陸上競技場

           中部地区招待柔道大会 10:00 県武道館

           市内新人戦  

             <男子バスケット部> 六合中体育館  

             <女子バスケット部> 一中体育館

                 <野球部> 準決勝 対川根中  島二中グランド

             <サッカー部>準決勝 対六合中 一中グランド

10月17日(日) 市内新人戦

             <男子バスケット部> 金谷中体育館

             <女子バスケット部> 二中体育館

           志太榛原地区中学校ソフトテニス大会団体戦

                        男女とも藤枝市民テニスコート

   


2010年10月14日(木曜日)

授業参観・学級懇談会

カテゴリー: - s1j01 @ 14時42分53秒

授業参観・懇談会への御出席、

      バザー用品の御提供ありがとうございました。

本日(10月14日)の授業参観・懇談会へ多くの保護者の方々に御出席いただきありがとうございました。また、バザー用品もたくさん提供していただきました。バザーまであと1か月ありますので、これからもたくさんのバザー用品を学校に持ってきていただければと思います。よろしくお願いします。

sankan1.jpg sankan2.jpg baza1.jpg

       授業の様子          廊下まであふれる保護者の方々    提供いただいたバザー用品


2010年10月12日(火曜日)

文化発表会 1

カテゴリー: - s1j01 @ 11時28分09秒

        文化発表会のご案内

定着度調査が終わり、生徒たちの中では、文化発表会で行われる合唱コンクールに向けて、練習に熱が入ってきました。今年は、体育大会のブロックを生かし、各ブロックごと3年生のリーダー性や団結力を発揮し、より一層まとまりのある学校になるように頑張っています。期日及び内容は以下の通りです。詳細につきましては、後日お知らせします。多くの方々にきていただき一中文化を味わってください。

 1 期  日  10月29日(金)  午前9時から

 2 会 場   島田市民会館 大ホール

 3 内 容   各学年合唱コンクール、英語スピーチ、生活体験発表

          吹奏楽部演奏

   

 

 

 


部活動の結果

カテゴリー: - s1j01 @ 10時09分22秒

      おおるり杯争奪卓球大会

         男子団体2位   

10月9日(土) ローズアリーナで男女卓球部の市内新人戦「おおるり杯争奪卓球大会」が行われました。初めて大会に出場する選手の中には緊張している姿も見かけましたが、まじめな態度で精一杯対戦していました。結果は以下の通りです。

  <男子団体の部>  第2位  

        予選リーグ  2勝

        決勝トーナメント準決勝 対北中 3ー0(勝)

                    決勝 対島二中 1ー3(負)

  <個人の部>ベスト8進出 第5位 石田 僚さん、塚本直人さん

                        北川佳右さん

  <女子団体の部>予選リーグ敗退

      takkyuu1.jpgtakkyuu2.jpg

               精一杯プレーする卓球部の選手たち

                         


2010年10月6日(水曜日)

校内定着度調査

カテゴリー: - s1j01 @ 18時09分44秒

明日は校内定着度調査

         授業に集中している3年生?

明日は校内定着度調査(かつての2学期中間テスト)です。2学期に学習した内容が主なテスト範囲になりますが、現在の学力を確かめ、これからの学習に生かしてほしいと思います。特に3年生にとっては、進路決定の重要な資料の一つとなります。がんばれ3年生!!

 授業1.jpg授業2.jpg

  授業参観に来た市内の先生方から、授業に取り組む様子や話し合いの様子について褒められます。がんばっています。                   

           (写真は3年生理科・社会の授業)

 これからの学力調査の予定

   2学期 第3回校内定着度調査    11月19日(金)

        3年第2回県学力診断調査  12月 2日(木)

   3学期 1・2年県学力診断調査     1月12日(水)

        3年実力テスト             〃

        第4回校内定着度調査     2月17日(木)

        高校入試関係

           私立高校入試        2月3日(木)・4日(金)

           公立高校入試        3月3日(木)・4日(金)

 


2010年10月5日(火曜日)

ボランティア活動

カテゴリー: - s1j01 @ 19時22分21秒

ボランティアとして活躍する一中生

 生徒会福祉専門委員の生徒が、9/26(日)に市役所駐車場で行われた「ふれあい広場」に7人、10/1(金)の島田駅前での「赤い羽根共同募金運動」に9人がボランティアとして参加してきました。「ふれあい広場」では大変多くの一般の参加者があり、生徒からは「楽しかった」という感想が聞かれました。募金運動では、電車に乗る人や降りてくる人に大きな声で「お願いします」と声をかけ、募金をしていただいた方には「ありがとうございました」と大きな声でお礼を言っていました。

        hureai1.jpg        bokin1.jpg

          ふれあい広場                  募金活動


後期生徒会立会演説会

カテゴリー: - s1j01 @ 18時38分10秒

後期生徒会役員選挙立会演説会行われる

10月5日(火)生徒会役員選挙の立会演説会が行われました。生徒会長・副会長の立候補者4人が演説を行いました。4人とも島一中のため、生徒のためになる活動についての方針を述べ、意欲あふれる態度でした。また、それを聞いている生徒の態度も、真剣で、集中していました。後期の生徒会活動に期待します。

        enzetu3.jpgenzetu4_01.jpg


2010年10月4日(月曜日)

部活動大会結果

カテゴリー: - s1j01 @ 17時48分26秒

タスキをつなぐ一中生   

       志太・榛原中学校駅伝大会

 男子の部)23位  

        杉村直哉さん(3年) 金原亮太さん(3年) 日比野祐二さん(1年) 

            曽我 駿さん(3年) 橋本賢太さん(3年) 手塚雄大さん(2年)

 (女子の部)10位

         大橋友里子さん(3年)  大橋真理那さん(2年)  石神菜摘さん(3年)

          山村水菜美さん(2年)  荒浪純花さん(3年)

ekiden1.jpgekiden2.jpgekiden3.jpg

    女子のスタート            男子のスタート        タスキをつなぐ男子チーム

 

 新人戦活躍の様子  応援よろしくお願いします

 <男子バレー部> 優勝 

              予選リーグ2試合(対六合中、対附属中)

              準決勝(対二中)、決勝(対北中)、計4試合

              すべての試合にストレート勝ち   

 <女子バレー部> 第2位

              予選リーグ(対二中 1ー1 総得点で一中の勝ち)

              準決勝(対二中 2ー0 で勝)

              決勝(対金谷中 0ー2 で負)

 <男子バスケット部> リーグ戦1勝、16日・17日に2試合

 <女子バスケット部> リーグ戦2敗、16日・17日に2試合

<野球部> 対六合中 5ー3(勝)、対島二中 9ー6(特別ルール)

         決勝トーナメント進出

         準決勝は10/16(土) 対川根中(島二中会場)

<サッカー部> 予選リーグ 対島二中 2ー0(勝)、対附属中 1ー0(勝)

            3勝で決勝トーナメント進出

            準決勝は 10/16(土) 六合中と対戦、会場は一中

 ※卓球部は10/9(土)ローズアリーナを会場に行われます。剣道部は

   島田市民剣道大会が10/30(土)、柔道部は10/16(土)に中部

   大会が行われます。

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3年 学年便り 16 17 発行

カテゴリー: - s1j03 @ 10時47分38秒

学年便りを発行しました

No.16 と No.17 です

 

tayori16.pdftayori16.pdf (263.0009765625KB)

 

tayori17.pdftayori17.pdf (243.8447265625KB)


2010年10月3日(日曜日)

島田市音楽交流会

カテゴリー: - s1j02 @ 09時08分08秒

島田市音楽交流会で演奏

 10月2日(土)島田市民会館で市内中学校の吹奏楽部の演奏と声楽部の合唱を披露する交流会が行われました。たくさんの保護者の方々も来場していただきました。3年生と共に演奏するのは、今回を含めてあと2回です。「オーディナリー・マーチ」「スクーティン・オンハードロック」の2曲を堂々と演奏しました。曲作りがしっかりしていて、ハーモニーのバランスがすばらしい演奏でした。秋の午後、文化の薫り高い演奏会でした。 

ko3.jpgkoury1.jpg


県陸上種目別選手権

カテゴリー: - s1j02 @ 08時23分32秒

県小中学生種目別選手権大会入賞者11人!!

 10月2日(土)に行われた県小中学生種目別選手権大会が行われました。県内の小中学生が一同に交いする大会で、選手たちは力を発揮しました。陸上部は大会ごとに入賞者を増やし、今大会では11人もの選手が入賞しました。本校生徒の入賞者は以下のとおりです。

 男子走り高跳び(中3) 第2位 鈴木 匠さん  1m50            

                第3位 石上大貴さん  1m45

                第4位 小林大和さん  1m45 

 女子走り高跳び(中3) 第6位 小林さくらさん  1m30

           (中2) 第2位  大塚美波さん  1m35

 男子走り幅跳び(中3) 第6位  松本健生さん   5m24

  女子走り幅跳び(中3) 第3位  小池明日香さん 3m81

                第4位  加藤栞里さん  3m49

           (中2) 第8位  福田奈美さん  4m34

           (中1) 第7位  平岡茉利絵さん 3m63

 女子砲丸投げ (中2) 第7位 松本みなみさん 7m97


演劇鑑賞

カテゴリー: - s1j02 @ 08時07分31秒

芸術の秋到来!演劇鑑賞(永遠の夏休み)

 本物の劇に触れ、その演技や迫力を味わい豊かな心を養うことを目的とし、

演劇鑑賞が行われました。子どもたちは、役者の迫真の演技に感動し、

大きな感動を得ました。

tannpopo.jpgtannpopo3.jpgtannpopo2.jpg

 


2010年10月1日(金曜日)

学校だより NO.7(10月1日発行)

カテゴリー: - s1j01 @ 12時32分41秒

島一中だより 第7号(10月1日発行)

 その1 H22 No7(10月1日)表.pdfH22 No7(10月1日)表.pdf (287.0849609375KB)

 その2 H22  NO7(10月)裏.pdfH22  NO7(10月)裏.pdf (211.76953125KB)


57 queries. 0.215 sec.
Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress


Powered by XOOPS ◇ Desinged by OCEAN-NET