サイト内検索 

メインメニュー
島田第一中学校ニュース
アクセスカウンタ
今日 : 3030
昨日 : 561561561
総計 : 909464909464909464909464909464909464
第一中学校カレンダー
前月2017年 3月翌月
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
<今日>
島田第一中学校月別過去ログ

2014年5月21日(水曜日)

3年古都の旅(20日の様子)

カテゴリー: - s1j03 @ 09時45分24秒

5月20日 奈良にて・・・・・・

心配された天気にも恵まれ、無事に1日目の研修を終えました。

1組と2組は平等院と法隆寺を、3組と6組は薬師寺と法隆寺を、4組と5組は伏見稲荷と一休寺をそれぞれ見学し、その後全クラス、奈良公園に集合し、東大寺を見学しました。帰りのバスに乗り込んだところで雨が降り出すという、運に恵まれた一日でした。

SH3J0314201405201146SH3J0313201405201535


2012年7月20日(金曜日)

地域福祉懇談会

カテゴリー: - s1j01 @ 16時17分54秒

地域福祉懇談会

 島田市社会福祉協議会が進める地域の福祉推進のために、島一中学区でも懇談会が開かれました。当日は地域の皆様に中学生が加わって、地域の福祉について話し合いました。生徒会総務と福祉専門委員長が出席しました。

   

 


2012年7月19日(木曜日)

体育大会結団式

カテゴリー: - s1j01 @ 09時59分59秒

体育大会結団式

 

 色決め集会でブロックが決定しました。今回は、応援団も選出され、ブロックが集まっての結団式です。3年生を中心に抱負を発表した後、いよいよブロックでのパフォーマンスの始まりです。どのブロックも力いっぱい表現していました。昨年は「3年生はかっこいい」という感想が、下級生からたくさん聞かれました。今年の3年生もきっとかっこよく活躍してくれるでしょう。

                


2012年7月18日(水曜日)

体育大会色決め集会

カテゴリー: - s1j01 @ 19時21分31秒

体育大会色決め集会

 2学期が始まるとすぐに体育大会があります。毎年、色別に分かれて競い合います。とても盛り上がる行事です。今年も、各学年の色を決まる、色決め集会が行われました。まず、生徒会長の柴田さんから今年の体育大会のスローガンの紹介がありました。今年のスローガンは「瞬間?忘れられない時間?」です。

 いよいよ色決めです。の6色です。学級委員がステージに上がり、封筒に入っていた紙を一斉にあけます。中に入っていた紙の色がその学級の色になります。こうして決まった6色のブロックに分かれて体育大会を争います。今年は何色が勝利するでしょうか。楽しみです。

       


2012年6月7日(木曜日)

役に立つ

カテゴリー: - s1j01 @ 11時16分14秒

「役に立つ」を実践してます

 今年の重点目標である「役に立つ」活動をする姿が、いろいろなところで見られます。毎朝、整備専門委員の皆さんが通路を掃除してくれています。校舎内では階段の掃除をしています。福祉専門委員会では緑の募金への協力を呼びかけました。また、今年は、エコキャップ運動にも参加し、みんなの力を合わせて役に立てようとしています。朝の昇降口はとてもにぎやかです。

    


2011年2月7日(月曜日)

部活動県大会出場

カテゴリー: - s1j01 @ 09時46分15秒

     野球部、サッカー部が県大会出場

野球部;県中学選抜野球大会                    

          開会式;3月5日(土) 午前9時から 東海大学松前球場

          1回戦 3月5日(土) 12:00 対小山北郷(駿東地区代表)  会場;焼津球場

        <組合せ表>組み合わせ.pdf組み合わせ.pdf (47.2802734375KB) 

 

サッカー部;県中学校1年生大会中体連の部

            1回戦 2月11日(金) 12:30 対浜松東陽中学校  会場;ゆめりあ多目的 

                 


島田市中学生バレーボール選手権大会

カテゴリー: - s1j01 @ 09時31分54秒

島田市中学生バレーボール選手権大会

          男子、女子  優勝

 2月6日(日)にバレーボールの市内中学生選手権大会が行われ、男女ともに優勝をかざりました。男子は秋の新人戦に続いての優勝、女子は秋の新人戦で敗れた金谷中を倒しての念願の優勝です。がんばりました。

 <試合結果>

   男子予選リーグ;対金谷中 2:0 勝、対二中 2:0 勝

      決勝トーナメント;準決勝  対附属島田中 2:0 勝

                 決 勝  対北中 2:1 勝

   女子予選リーグ;対附属中 2:0 勝

      決勝トーナメント;準決勝  対北中 2:0 勝

                 決 勝  対金谷中 2:0 勝      

 

     bare1.jpg


2010年10月25日(月曜日)

部活動大会結果

カテゴリー: - s1j01 @ 17時17分17秒

    志太榛原中学校ソフトテニス大会

団体戦では女子が2位となり、中部大会出場を決めていましたが、個人戦では男子2ペア、女子1ペアの中部大会出場が決まりました。

<男子>伊藤大貴・伊藤颯一郎ペア、久松遼太朗・堀本水津希ペア

<女子>山下真里奈・小森香穂ペア(第5位)

なお、中部大会は11/6(土)、7(日)に行われます。


2010年10月22日(金曜日)

部活動大会予定

カテゴリー: - s1j01 @ 13時50分54秒

  10月23日(土)、24日(日)の部活動大会予定

10月23日(土) <卓球部>市長杯争奪卓球大会  場所;ローズアリーナ

    24日(日) <柔道部>島田市民柔道大会  場所;ローズアリーナ

           <男女ソフトテニス部>

             志太榛原中学校対抗ソフトテニス大会個人戦

             場所;藤枝市民テニスコート 

 


2010年10月18日(月曜日)

部活動の結果

カテゴリー: - s1j01 @ 15時07分25秒

  部活動新人戦 島一中1・2年生 がんばる!

市内新人戦

   野球部・サッカー部ともに優勝

   男子バスケット部3位

志太榛原中学校ソフトテニス大会女子団体 2位

<市内新人戦>

  野球部  準決勝 対川根中 6ー1(勝)、決勝 対金谷中 1ー0(勝)

         優勝 

          祝!春のSBS選抜野球大会出場権獲得       

  サッカー部 準決勝 対六合中 3ー1(勝)、決勝 対初倉中 1ー0(勝)

         優勝

  男子バスケット部  総当たり5試合 3勝2敗  第3位

  女子バスケット部    〃  6試合 2勝4敗  第5位

<志太榛原中学校ソフトテニス大会>  男子1回戦敗退

                           女子 第2位

<中部駅伝大会> 男子10位

  ※赤字は入賞です。

fc1.jpg yakyu1.jpg yakyu2.jpg

basuke1.jpg   


2010年10月15日(金曜日)

部活動新人戦

カテゴリー: - s1j01 @ 08時12分51秒

         週末の部活動大会について

 今週も、下記のように部活動の各大会が行われます。応援お願いします。  なお、16日(土)は一中を会場にして二つの部活動の試合が予定されており、混雑が予想されます。お近くの方は、できる限り車での来場は避けてください。

10月16日(土) 中部地区駅伝大会 8:30 焼津市大井川陸上競技場

           中部地区招待柔道大会 10:00 県武道館

           市内新人戦  

             <男子バスケット部> 六合中体育館  

             <女子バスケット部> 一中体育館

                 <野球部> 準決勝 対川根中  島二中グランド

             <サッカー部>準決勝 対六合中 一中グランド

10月17日(日) 市内新人戦

             <男子バスケット部> 金谷中体育館

             <女子バスケット部> 二中体育館

           志太榛原地区中学校ソフトテニス大会団体戦

                        男女とも藤枝市民テニスコート

   


2010年10月12日(火曜日)

部活動の結果

カテゴリー: - s1j01 @ 10時09分22秒

      おおるり杯争奪卓球大会

         男子団体2位   

10月9日(土) ローズアリーナで男女卓球部の市内新人戦「おおるり杯争奪卓球大会」が行われました。初めて大会に出場する選手の中には緊張している姿も見かけましたが、まじめな態度で精一杯対戦していました。結果は以下の通りです。

  <男子団体の部>  第2位  

        予選リーグ  2勝

        決勝トーナメント準決勝 対北中 3ー0(勝)

                    決勝 対島二中 1ー3(負)

  <個人の部>ベスト8進出 第5位 石田 僚さん、塚本直人さん

                        北川佳右さん

  <女子団体の部>予選リーグ敗退

      takkyuu1.jpgtakkyuu2.jpg

               精一杯プレーする卓球部の選手たち

                         


2010年10月5日(火曜日)

後期生徒会立会演説会

カテゴリー: - s1j01 @ 18時38分10秒

後期生徒会役員選挙立会演説会行われる

10月5日(火)生徒会役員選挙の立会演説会が行われました。生徒会長・副会長の立候補者4人が演説を行いました。4人とも島一中のため、生徒のためになる活動についての方針を述べ、意欲あふれる態度でした。また、それを聞いている生徒の態度も、真剣で、集中していました。後期の生徒会活動に期待します。

        enzetu3.jpgenzetu4_01.jpg


2010年9月27日(月曜日)

部活動の結果

カテゴリー: - s1j01 @ 14時43分10秒

志太榛原支部陸上競技大会結果

 9月25日(土)藤枝市陸上競技場で志太榛原支部中学生陸上競技大会が行われました。天候にも恵まれ、多くの保護者の方々の声援を受け、選手たちは精一杯の力を発揮しました。なお、本校生徒の入賞者は以下のとおりです。

 男子走り高跳び 第2位 鈴木 匠さん  1m53

            第7位 石上大貴さん  1m45

 女子走り高跳び 優 勝  大塚美波さん  1m42

            第5位 小林さくらさん 1m33

 女子走り幅跳び 第6位 福田奈美さん 4m31

 女子砲丸投げ  第6位 松本みなみさん 8m24

rikuzyou3.jpg  rikuzyou2.jpgsenbaturiku1.jpg

    競い合う               表彰         代表の選手たち

部活動新人戦の結果

<野球部> 9/26(日) Bブロック1回戦 対初倉中 0ー1 (負け)

       この結果10/2(土) Bブロック第2代表目指して午前11:00

       より六合中と対戦、勝てば同日午後1:00より初倉中と二中の

       試合の敗者と対戦します。

  sinzin1.jpg 

      野球新人戦

<サッカー部> 9/26(日) Bリーグ 対金谷中 2ー0(勝ち)

           10/2(土) リーグ戦2試合(二中、附属中と対戦)

 


2010年9月24日(金曜日)

福祉専門委員によるボランティア活動

カテゴリー: - s1j01 @ 17時21分45秒

福祉専門委員がボランティア活動に参加します。

                        ご協力をお願いします。

島一中では、生徒が「人や社会のためになる活動」をするよう呼びかけています。福祉専門委員は、下記の市社会福祉協議会の催しに積極的に参加します。皆さんのご協力、励ましをお願いします。

 ・ふれあい広場  9月26日(日) 9時から14時30分

             島田市役所駐車場  模擬店コーナー 7名参加

 ・共同募金  10月1日(金)16時30分から17時30分

          島田駅構内での募金の呼びかけ  9名参加

 

   


2010年9月22日(水曜日)

選抜陸上競技大会

カテゴリー: - s1j01 @ 14時11分49秒

    中体連志太榛原支部陸上競技大会及び駅伝大会

中体連志太榛原支部陸上競技大会及び駅伝大会が下記の日程で行われます。出場選手は陸上部だけでなく、全校から選抜されたメンバーです。ぜひ応援をお願いします。

<志太榛原支部陸上競技大会>

1 日 時  9月25日(土)  開会式;午前8:15  競技開始;午前9時

2 会 場  藤枝市陸上競技場

<志太榛原支部中学校駅伝競争大会>

1 日 時  10月3日(日) 開会式;午前8:30 

                  発送;女子 9:15  男子 10:15

2 会 場  大井川総合運動公園 陸上競技場(旧大井川町)

 ※なお、中部地区駅伝競走大会は10/16(土)に同じ会場で行われま 

  す。

ekiden.jpg

  駅伝女子の部スタートの様子(昨年)     

 


2010年9月21日(火曜日)

新人戦について

カテゴリー: - s1j01 @ 11時33分00秒

                    新人戦いよいよ開幕!

運動部1・2年生にとって最初の公式戦が始まります。今の力を確かめ、新たな目標を持つには大切な大会となります。生徒の皆さん頑張ってください。保護者の皆さん・地域の方々も応援よろしくお願いします。

<日程、対戦相手>(9/21現在)新人戦対戦表.pdf新人戦対戦表   

 


2010年9月6日(月曜日)

中部地区新人陸上競技大会

カテゴリー: - s1j01 @ 14時36分20秒

中部地区中学校新人陸上競技大会で4人が入賞、5人が県大会へ

9月4日(土) 中部地区中学校新人陸上競技大会が草薙陸上競技場で行われました。陸上競技部の下記の選手が県大会へ出場します。

   共通男子800m 第2位 手塚雄大さん  県大会出場

   共通女子走高跳 第4位 大塚美波さん     〃

   共通女子走幅跳 第6位 福田奈美さん     〃

   1年男子1500m 第7位 日比野祐二さん   〃

   共通女子砲丸投       松本みなみさん    〃

    


2010年7月29日(木曜日)

中体連県大会結果

カテゴリー: - s1j02 @ 13時59分54秒

たくさんの皆さんの声援を受け、大健闘しました。

中体連県大会は、7/27・28に4つの部活が団体戦に臨みました。男子バスケット部、男女ソフトテニス部、女子卓球部とも1回戦を突破し、2回戦に挑みました。残念ながら敗れましたが、大会を通して子どもたちは多くのことを学び、一回り大きく成長しました。ご声援ありがとうございました。

★男子バスケットボール部

1回戦 対熱川中 73:41(勝) 2回戦 対浜松西部中 51:66(負)

★男子ソフトテニス部

1回戦 対清水五中 2ー1(勝) 2回戦 対浜名中 1ー2(負)

★女子ソフトテニス部

1回戦 対中郷西中 2ー1(勝) 2回戦 対豊田南中 1ー2(負)

★女子卓球部

1回戦 対浜岡中  3ー0(勝) 2回戦 対浜松庄内中 0ー3(負)

部活動後援会では本年度県大会出場のお祝いと、激励のための横断幕をつくりました。校舎玄関上のフェンスに飾りました。

ken oudan.jpg   


2010年7月26日(月曜日)

吹奏楽部 大会参加について

カテゴリー: - s1j01 @ 09時35分19秒

吹奏楽部 目指せ!「金賞」

      吹奏楽コンクール中部大会に出場

本年度最初の吹奏楽コンクールが下記のように行われます。これまでの練習の成果を出し切り、最高の演奏で県大会出場を決めてほしいですね。がんばれ吹奏楽部!

1 期 日  平成22年7月31日(土)

2 場 所  焼津市民文化センター

3 島一中演奏日程  

          12:00 焼津市民文化センター到着

          13:37ー14:17 チューニング

          14:32ー14:48 本番演奏  

              18:00  審査発表・閉会式

4 その他  当日の会場は10:30、開演は11:00です。入場料は800円で

        す?


2010年7月22日(木曜日)

中体連県大会予定

カテゴリー: - s1j01 @ 16時33分23秒

県大会へ5つの部が出場

 5つの部活動で県大会出場が決まりました。応援をお願いします。各競技の県大会の日程・会場は以下のとおりです。

○男子バスケットボール部 県大会出場 7/27ー29 浜北総合体育館他

○柔道部個人戦 7/30 静岡市北部体育館

○男子・女子ソフトテニス部 

         7/28ー7/30  浜松市花川運動公園庭球場

女子卓球部  7/28ー7/30 静岡県武道館

 


中体連志太榛原支部大会結果

カテゴリー: - s1j01 @ 07時22分50秒

中体連志太榛原地区大会(7/17・18・19)の結果

 運動部の3年生が目標としてきた中体連志太榛原地区大会が終了しました。各部とも精一杯の力を出し切り、活躍が見られました。負けて悔し涙、勝ってうれし涙一杯の大会でした。子どもたちのがんばりにエールを送ります。また、保護者の方々をはじめとする大勢の方々の応援に感謝いたします。ありがとうございました。 

 ★男子バスケット部準優勝、女子卓球部第3位 県大会出場決める

 ★個人 柔道の部 岩尾くん(優勝)、女子卓球 本間さん 県出場

<野球の部> 決勝トーナメント1回戦 対高洲中 1ー0(勝)、2回戦 対川根中 0ー1(負)                                                                                    

<男子バレーの部> 決勝トーナメント1回戦 対豊田中 2ー0(勝)、2回戦 対島田北中 2ー0(勝)    

              準決勝 対大村・焼津中 0ー2(負)、県出場決定戦 対葉梨中0ー2(負)

              第三位                                                            

<女子バレーの部> 決勝トーナメント1回戦 対和田中 2ー1(勝)、2回戦 対焼津中 2ー0(勝)

               3回戦 対葉梨中 0ー2(負)

<男子バスケットの部> 決勝トーナメント準決勝 対吉田中 57ー56(勝)

                           決勝 対榛原中 41ー70(負)

                準優勝(県大会出場) 

<女子バスケットの部> 決勝トーナメント1回戦 対島田北中 17ー83(負)

<男子卓球の部> 男子団体の部 予選リーグ敗退

<女子卓球の部> 女子団体の部 決勝トーナメント2回戦 対榛原中 3ー1(勝)

                                 3回戦 対島二中 0ー3(負)

                       県出場決定リーグ 対青島中 3ー2(勝)、対大富中 1ー3(勝)

                       第3位(県大会出場) 

              個人の部 9位 本間海鈴さん(県大会出場)

<柔道の部> 男子団体の部 決勝トーナメント1回戦 対大井川中 2ー3(負)

          男子個人の部 55?以下級 優勝 岩尾亮太くん(県大会出場)

                  90?以下級 第三位 赤堀 澪くん

       女子個人の部 55?以下級 第三位 川本由紀奈さん

<剣道の部> 男子団体の部 決勝トーナメント1回戦 対西益津中 1ー4(負)

          女子団体予選リーグ敗退   個人の部 第七位 中村柚貴子さん 


2010年7月16日(金曜日)

中体連志太榛原支部大会予定

カテゴリー: - s1j01 @ 15時33分00秒

今後の中体連志太榛原大会各種目予定

明日から決勝トーナメントが始まります。天候により、時間や会場が変更される場合がありますのでご了承ください。応援よろしくお願いします。

7月17日(土)

 <野球> 決勝トーナメント1回戦 対高洲中 (会場)藤枝市民グランド  9:30

 <男子バレー> 決勝トーナメント1回戦 対焼津豊田中 (会場)吉田中学校  9:50

 <女子バレー> 決勝トーナメント1回戦 対和田中 (会場)吉田町総合体育館  10:00

 <男子バスケット> 決勝トーンメント1回戦 対相良中 (会場)榛原中学校  13:00

 <女子バスケット> 決勝トーナメント1回戦 対島田北中 (会場)島二中  10:20

 <女子卓球> 午前ー個人戦1・2回戦、午後ー団体戦  (会場)焼津市総合体育館 9:40

 <柔道> 団体戦  (会場)藤枝市武道館  10:30

 <剣道> 個人戦  (会場)島田市総合スポーツセンター  13:20

 <陸上> 県大会 (会場)草薙陸上競技場 10:50

 <水泳> 中部地区予選 (会場)西ヶ谷水泳場 10:00

7月18日(日)       

 <野球> 決勝トーナメント  (会場)藤枝市民グランド

 <男子バレー> 決勝トーナメント (会場)吉田町総合体育館

 <女子バレー> 決勝トーナメント (会場)吉田町総合体育館

 <男子卓球> 午前ー個人戦1・2回戦、午後ー団体戦 (会場)焼津市総合体育館 9:40

 <柔道> 個人戦 (会場)藤枝市武道館 10:30

 <剣道> 団体戦 (会場)島田市総合スポーツセンター

 <陸上> 県大会 (会場)草薙陸上競技場 10:00

 <水泳> 中部地区予選 (会場)西ヶ谷水泳場 10:00

 <新体操> 県大会 (会場)静岡市中央体育館 9:00

7月19日(月)

 <野球> 準決・決勝 (会場)吉田清流グランド 9:30

 <男・女バスケット> 準決・決勝 (会場)島田市総合スポーツセンター 9:30

 <男女卓球> 個人戦3回戦以降 (会場)焼津市総合体育館 10:00  


2010年7月12日(月曜日)

中体連志太榛原支部大会結果

カテゴリー: - s1j01 @ 13時41分38秒

中体連志太榛原支部大会 7月10日・11日の結果

 ★男・女テニス部入賞し、県大会出場を決める!

 ★陸上部3名県大会出場決める!

<野球の部> 対島二中 0ー2(負)、対青島中 6ー0(勝)、対西益津中 4ー2(勝)                                                                                    

※この結果、Aブロック3位で決勝トーナメント進出、7月17日(土)に、高洲中チームと対戦します。

<サッカーの部> 対岡部中 2ー4(負) ※リーグ戦1分2敗で決勝トーナメント進出できませんでした。

<男子テニスの部> 団体の部 準優勝

              個人の部 入賞 第3位 浅井・横田川組、第5位 山城・大池組 

 ※この結果、団体の部と個人の部上記2組が県大会出場を決めました。

<女子テニスの部> 団体の部 第3位

              個人の部 入賞 第5位 今村・伊藤組

              (第10位 北川・佐塚組) 

 ※この結果、団体の部と個人の部上記2組が県大会出場を決めました。

<男子バレーの部> 対港中 2ー0(勝)、対大富中 2ー0(勝)

 ※この結果、決勝トーナメントへ進出、7/17(土)に吉田中学校体育館で豊田中学校と対戦します。

<女子バレーの部>  対瀬戸谷中 2ー0(勝)

 ※この結果、決勝トーナメントへ進出、7/17(土)に吉田町総合体育館で和田中学校と対戦します。

<男子バスケットの部> 対和田中 160ー41(勝)、対広幡中 121ー23(勝)

 ※この結果、決勝トーナメントへ進出、7/17(土)に榛原中学校体育館で相良中学校と対戦します。

<女子バスケットの部> 対順心中 24ー105(負)、対和田中 55ー22(勝)

 ※この結果、決勝トーナメントへ進出、7/17(土)に島二中体育館で島田北中学校と対戦します。

<陸上競技部> 1年100m女子 平岡茉利絵さん、1年1500m男子 日比野祐二くん

           3年走り幅跳び 松本健生くん  の3名が7/17(土)・18(日)の県大会に出場します。


2010年7月5日(月曜日)

中体連志太榛原支部大会結果

カテゴリー: - s1j01 @ 10時32分13秒

中体連志太榛原支部大会 7月3日・4日の結果

<野球の部>  7/4(日)  対広幡中  2ー1 で勝ち

※この結果、予選トーナメント2回戦は、7月10日(土)に、島二中会場で島二中チームと対戦します。次も勝って、決勝トーナメント進出を決めたいです。

<サッカーの部>  7/4(日)  対葉梨中 2ー3で負け

※予選リーグは岡部中チームとの対戦が(7月10日)残っています。

<男子テニスの部> 7/4(日)  個人戦の予選

※5つの組が出場、1つの組が勝ち進み、本選(7/11予定)への出場を決めました。この結果、シードの3つの組と合わせて4つの組が本選へ出場します。

<女子テニスの部> 7/4(日) 個人戦の予選

※7つの組が出場、4つの組が勝ち進み、本選(7/11予定)への出場を決めました。この結果、シードの3つの組と合わせて7つの組が本選へ出場します。


2010年6月27日(日曜日)

中体連志太榛原支部大会結果

カテゴリー: - s1j01 @ 10時02分41秒

サッカーの部

 6月26日(土)、島一中の入る予選リーグE組の試合は、港中学校で行われ、初戦は島二中と対戦しました。心配された雨も大降りにはならず、まずまずのコンディションの中で行われました。試合は、先取点をあげた島一中が前半を2ー1とリードして折り返しましたが、後半開始早々に同点とされ、その後立て続けにゴールを決められ、2ー4と逆転されました。島一中はその後、攻め続けましたが得点には至らず、このまま試合終了かと思われた終了間際、ロスタイム、島一中の最後まであきらめない気持ちが2つのゴールに結びつき、4ー4の劇的な「引き分け」で試合は終了しました。その後、直接対戦の結果を決めるためのPK戦に勝ち、貴重な「勝ち点1」を取りました。                        

 決勝トーナメントに進めるのは、予選リーグE組4チームのうち2チームです。応援をお願いします。                                                           今後の予選リーグ試合予定>                        

7月3日(土) 対岡部中(会場;藤枝中 12:00開始予定)         

7月4日(日) 対葉梨中(会場;藤枝中 12:00開始予定)

 

野球の部

 6月27日(日)に島二中グランドで予定されていた予選トーナメント1回戦「島一中対広幡中」は雨天のために中止となりました。


2010年6月24日(木曜日)

中体連志太榛原支部大会始まる

カテゴリー: - s1j02 @ 19時08分02秒

中体連志太榛原支部大会が6月26日(土)より始まります。これから、各競技の予定と結果をお知らせします。また、各部の部長の決意を順次掲載します。みなさんの応援をお願いします。

6月26日(土) サッカー予選リーグ  

          (対戦相手)島二中 

          (会場)焼津港中学校グランド  

          (開始予定時刻)12:00

(部長の決意)

サッカー部は今週土曜日からいよいよ中体連大会が始まります。僕たちはこの中体連には特別な思いがあります。なぜかというと秋の新人戦、春の松永杯で県大会まであと少しの所で負けてしまい、県大会に出場することができませんでした。だから、中体連では最後まであきらめずにプレーし自分たちのサッカーをして、優勝し、県大会では目標のベスト8に入り島一中の名を広め、周りの人たちを驚かせたいです。そして、悔いなく最高の形で引退したいです。

サッカー1.jpg

 

6月27日(日) 野球予選トーナメント1回戦

        (対戦相手)広幡中

        (会場)島二中グランド

        (開始予定時刻)11:30

(部長の決意)

僕たち野球部の目標は県大会ベスト4に入ることです。昨年の中体連では3年生を中心にベスト4まで進むことができました。今年はすでに新人戦と少年野球大会という2度の県大会に出場するチャンスがありましたが、二大会とも県大会には出場できませんでした。しかし、僕たちには自負があります。それはどこにも負けない練習を積み重ねてきたことです。夏はボールが見えなくなるまでノックを受けてきました。冬は寒風の中を走りこみ、厳しいトレーニングをしながら、バットを振り続けてきました。この大会が、1年生から3年生までこのメンバーで戦える最後の大会です。毎日毎日僕たちのために熱心に指導してくださった岩尾先生、大石先生、支えてくれた2年生・1年生のためにも3年生11人がリーダーシップをとり、チーム一丸となり、一戦一戦力の限り悔いのないように戦います。

yk1.jpg


65 queries. 0.178 sec.
Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress


Powered by XOOPS ◇ Desinged by OCEAN-NET